Могут ли не привлекать к несению боевого дежурства женщину с детьми у которой есть муж?

Здравствуйте, у меня три ребенка все возрастом от 5-ти лет. И муж офицер.
Могут ли меня не привлекать на боевое дежурство в выходные и праздничные дни по рапорту?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, командир имеет полное законное право привлекать вас к боевому дежурству в выходные и праздничные дни, и один лишь рапорт о наличии трех детей старше 5 лет не является основанием для автоматического освобождения.

Специфика военной службы исключает применение общих норм Трудового кодекса РФ, защищающих многодетных родителей от работы в выходные. Боевое дежурство относится к мероприятиям, которые проводятся без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Галия

А если командир подпишет рапорт о разрешении не привлекать к боевому дежурству это будет законно?

&Nbsp;

Отвечает юрист

Здравствуйте. Само наличие трёх малолетних детей не освобождает военнослужащего от боевого дежурства автоматически. Рапорт можно подать с просьбой не привлекать вас, указав семейные обстоятельства и приложив документы, однако решение зависит от условий службы и приказа командира. При привлечении в выходной или праздник должен быть предоставлен день отдыха в другое время (ст. 11 Закона № 76-ФЗ).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе