Погиб брат прошла аттестационная комиссия но решений не каких нет и не решают не отпускают в отпуск уже 2 года пытаются закинуть на боевое дежурство
Подайте письменный рапорт командиру с просьбой предоставить отпуск по личным обстоятельствам (из‑за гибели брата) — до 10 суток + время на дорогу (ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»).
Если отказали или проигнорировали — направьте жалобу в военную прокуратуру: опишите ситуацию, приложите копию рапорта.
При дальнейших нарушениях — подайте административный иск в суд.
Важно: командование обязано учитывать право на отпуск даже в условиях боевой готовности, особенно при утрате близкого.
Образец рапорта о предоставлении отпуска по личным обстоятельствам в связи с гибелью брата
Командиру [наименование воинской части]
[воинское звание, Ф. И. О. Командира]
от [ваше воинское звание]
[Ф. И. О. Военнослужащего]
[должность]
[контактные данные: телефон, адрес]
Рапорт
Прошу предоставить мне отпуск по личным обстоятельствам на основании п. 10 Ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 №76 ФЗ «О статусе военнослужащих» в связи с гибелью родного брата [Ф. И. О. Брата] [дата гибели].
Основание для предоставления отпуска:
• свидетельство о рождении, подтверждающее родство;
• свидетельство (или иной официальный документ) о смерти брата;
• иные документы, подтверждающие факт гибели (если имеются).
Прошу установить продолжительность отпуска:
• 10 календарных дней — основной период отпуска по личным обстоятельствам;
• плюс количество дней, необходимое для проезда к месту проведения отпуска (город [название города]) и обратно.
Планируемые даты отпуска: с [число, месяц, год] по [число, месяц, год].
Место проведения отпуска: [полный адрес места пребывания].
Приложения:
1. Копия свидетельства о рождении (подтверждает родство с погибшим братом).
2. Копия свидетельства о смерти [Ф. И. О. Брата].
3. Иные документы (при наличии): [перечислить].
Обязуюсь:
• своевременно прибыть в воинскую часть по окончании отпуска;
• соблюдать все установленные правила поведения во время отпуска;
• поддерживать связь по указанному контактному телефону.
Дата подачи рапорта: [число, месяц, год].
Подпись: ___________ /[Ф. И. О.]/
Важные рекомендации по подаче рапорта:
1. Подайте рапорт в двух экземплярах: один — командиру (начальнику), второй оставьте у себя с отметкой о приёме (входящий номер, дата, подпись принявшего лица).
2. Если командир отказывается принять рапорт лично, отправьте его заказным письмом с уведомлением и описью вложения через почту.
3. Срок рассмотрения рапорта — не более 3 рабочих дней с момента регистрации.
4. В случае отказа или отсутствия ответа в установленный срок:
o подайте жалобу в военную прокуратуру;
o приложите копию поданного рапорта и доказательства его подачи (отметка о приёме или квитанция Почты России).
5. Сохраняйте все документы и переписку — они могут понадобиться при обжаловании в суде.
Если нужна помощь в адаптации текста под вашу ситуацию или дополнительные разъяснения, дайте знать!
Примите искренние соболезнования в связи с гибелью вашего брата. Это тяжелейшая утрата, и затягивание решения со стороны командования в такой ситуации недопустимо. Вас обязаны отпустить в отпуск, а при наличии законных оснований — досрочно уволить со службы, однако командование пользуется отсутствием письменных решений аттестационной комиссии, чтобы удерживать вас и отправлять на боевые задачи.