Статья 12 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) "Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие" и строка закона "О государственной гражданской службы Алтайского края": 6) выплату один раз за весь период гражданской службы в размере четырехмесячного денежного содержания при освобождении от замещаемой должности гражданской службы и увольнении с гражданской службы в связи с истечением срока действия срочного служебного контракта, заключенного в соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 25 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации"; (п. 6 введен Законом Алтайского края от 03.04.2014 N 32-ЗС; в ред. Закона Алтайского края от 02.11.2022 N96-ЗС).
Как они соотносятся в контексте получения выплаты при увольнении, если я получал её в сентябре 2021 года?
Выплата, полученная Вами в сентябре 2021 года, была произведена по редакции нормы, действовавшей на тот момент. Редакция от 02.11.2022 не имеет обратной силы и к Вашему случаю не применяется. Повторное получение выплаты исключено, поскольку норма прямо устанавливает однократность - один раз за весь период гражданской службы. Данная выплата носит характер единовременного пособия, привязанного именно к факту прохождения гражданской службы в целом, а не к конкретному периоду. В практике служебных споров суды квалифицируют подобные выплаты как меру социальной поддержки с исчерпывающим основанием реализации права, что полностью блокирует повторное обращение за выплатой при последующих аналогичных увольнениях. Имели ли Вы несколько срочных служебных контрактов подряд, либо речь идёт об одном периоде гражданской службы с перерывами? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!