Здравствуйте. Начальник мне сообщил, что фирма закрывается и я больше не работаю. Предупреждения заранее за 2 месяца не было. Я пока что ничего не подписывала. Подскажите, пожалуйста, на какие выплаты и в каком размере я могу рассчитывать. и на какие статьи тк рф я могу ссылаться?
В случае закрытия организации увольнение работников допускается только по основанию ликвидации работодателя (п. 1 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ) и при обязательном письменном предупреждении не менее чем за два месяца (ч. 2 Ст. 180 ТК РФ). Отсутствие такого предупреждения является нарушением трудового законодательства. До момента подписания приказа об увольнении или соглашения сторон трудовые отношения считаются продолжающимися, и устное уведомление правовых последствий не порождает.
При увольнении в связи с ликвидацией организации вам подлежат выплаты: выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ч. 1 Ст. 178 ТК РФ), сохранение среднего заработка на период трудоустройства на второй месяц, а при обращении в центр занятости и отсутствии трудоустройства — возможна выплата и за третий месяц (ч. 2 Ст. 178 ТК РФ). Кроме того, если работодатель нарушил обязанность по двухмесячному уведомлению, вы вправе требовать денежную компенсацию в размере среднего заработка за весь непредоставленный срок предупреждения (ч. 3 Ст. 180 ТК РФ), а также выплату заработной платы за фактически отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ).
Буду Вам благодарна, если оставите отзыв на моей страничке в разделе "Отзывы")
Здравствуйте, пока вы ничего не подписали, вас нельзя просто “уволить по словам”. При ликвидации обязаны предупредить за 2 месяца (ст. 180 ТК РФ) и уволить по п.1 ч.1 ст.81. Выплаты: зарплата, компенсация отпуска и выходное пособие = 1 средний месяц (ст.178), иногда ещё сохранение среднего заработка на 2‑й месяц. Если не предупредили — требуйте оплату за срок предупреждения (ст.180) и письменный приказ.