Склоняют к увольнению по собственному вместо увольнения по сокращению?

В компании, в которой работаю, финансовые трудности: денег на выплату зарплаты работникам нет. Какие-либо финансовые поступления не ожидаются в ближайшие два месяца, то есть зарплату не будут выплачивать еще более чем два месяца. Генеральный директор запланировал увольнение большого числа сотрудников, но вместо официального увольнения по сокращению он в личной беседе склоняет сотрудников к увольнению по соглашению сторон с прописанным "выходным пособием". Из-за отсутствия денег на счетах уволить прямо сейчас не могут, поэтому предлагают срок увольнения сдвинуть на два месяца и выходное пособие в размере окладов за эти два месяца. Предлагаемое "выходное пособие" меньше официальных выплат в случае увольнения по сокращению (предупреждение за два месяца + средний месячный заработок + потенциальные выплаты за два месяца в случае не трудоустройства), что делает предложение генерального директора невыгодным для работников. В связи с этим вопрос: какие могут возникнуть проблемы, если не пойти на предложения генерального директора и просить официального увольнения по сокращению? Какие сотрудники в первую очередь получат зарплату, уволенные по сокращению или согласившиеся на увольнение по соглашению сторон? Стоит ли соглашаться на предложение увольнения по соглашению сторон в случае, если предложенное выходное пособие будет превышать выплаты при увольнении по соглашению сторон, есть ли в этом риски? В каком варианте работнику легче получить свои деньги в случае, к примеру, банкротства компании?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если финансовое положение компании не позволяет получать зарплату при выполнении трудовых обязанностей нет никаких гарантирий, что будут выплачены компенсации при сокращении. В отсутствии имущества у компании, иных долгов, включая текущих, шансы на получение каких-то денег через банкротство компании относится к призрачным. Можно согласится на увольнение по соглашению при условии выплаты компенсации по договорённости в день подписания самого соглашения.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает юрист

Здравствуйте, при всех вариантах есть риски, что можно остаться вообще без денег. Просите все и сразу.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Увольнение по сокращению выгоднее - откажитесь от предложения директора.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!