Какие выплаты при увольнении положены если работаю у ИП?

Здравствуйте... Я работаю официально у ИП подскажите пожалуйста какие выплаты мне положены при увольнении ❓ чтобы меня не обманули 🙏 при трудоустройстве никакого договора не подписывали, зп мы получаем по факту отработанного дня.. Сейчас нахожусь на больничном, а начальство пишет акты о не выходе на работу...

Гость

Здравствуйте. Если вы фактически работали у ИП, трудовые отношения считаются возникшими, даже без договора (ст. 16, 67 ТК РФ). При увольнении вам обязаны выплатить зарплату за все отработанные дни и компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127, 140 ТК РФ). Больничный оплачивается, а акты «невыхода» в период больничного юридической силы не имеют.

Для более точной оценки вашей ситуации мне важно уточнить:

оформлялся ли больничный официально и передавался ли ИП — это нужно для оценки оплаты;
есть ли переписка или подтверждения работы — они важны для защиты выплат.
С этими материалами возможен детальный разбор на платной основе.

Ответы на вопросы помогут дать вам более точный ответ. Удобнее писать мне в мессенджеры — контакты есть в профиле

Дарья

Больничный оформила официально, ей вчера отправила. Есть выписка из электронной трудовой что я там числюсь

Отвечает юрист

Здравствуйте, при увольнении ИП обязан:
1) отдать всю зарплату за отработанные дни;
2) заплатить за больничный, если предъявите лист;
3) добавить деньги за неиспользованный отпуск;
4) при сокращении или закрытии бизнеса — ещё средний заработок за месяц.
За задержку — штраф 1/150 ставки ЦБ за день. Акты о прогуле во время болезни незаконны, жалуйтесь в трудинспекцию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Дарья

А если мы зарплату забирали сразу вечером смену закрывали и получали свою деньщину. Какая зп по договору я не знаю потому что мы его не подписали.. Есть только выписка из электронной трудовой что я там числюсь