Добрый день! Подскажите пожалуйста, я уволилась в феврале 2025 года с работы, в сентябре 2025 года подала иск в суд на выплату зарплаты, суд первой инстанции вынес решение только в январе 2026 года. Я подала в январе 2026 года апелляционную жалобу в верховный суд на решение суда первой инстанции и выиграла дело, верховный суд вынес решение только в мае 2026 года, после выплаты ответчиком зарплаты 28 мая 2026 года я 8 июня 2026 года подала иск на перерасчет компенсации за отпуск в связи с увеличением дохода . Ответчик прислал в суд возражения - срок пропущен, прошел уже год с моего увольнения, судья взяла 1,5 месяца на подготовку дела , предварительное заседание будет только через полтора месяца. Ответчик требует не рассматривать иск, не знаю что нарешает судья? иск на перерасчет компенсации за отпуск в связи с увеличением дохода можно подать только после решения суда, который установил увеличение этого дохода за период работы у работодателя, если я правильно все понимаю? Подскажите пожалуйста суд может отказать в рассмотрении данного иска?
Суд не имеет права отказать вам в приеме и рассмотрении иска, а позиция ответчика о пропуске срока является необоснованной, так как право на перерасчет возникло только после вступления в силу решения апелляционного суда.
По закону, суд обязан принять заявление, провести подготовку и рассмотреть спор в заседании. Позиция ответчика — это стандартная процессуальная защита, нацеленная на то, чтобы запутать суд, однако у вас есть железные аргументы для защиты своих прав.
Ответчик ссылается на ч. 2 Ст. 392 ТК РФ, согласно которой срок обращения в суд по спорам о невыплатах при увольнении (включая компенсацию за отпуск) составляет 1 год с момента увольнения. Однако в вашей ситуации этот срок начал течь заново по объективным юридическим причинам:
Вы физически не могли заявить требование о перерасчете отпускных исходя из повышенного дохода в феврале 2025 года. До мая 2026 года (до решения Верховного суда республики/края/области в составе апелляции) юридического факта «повышенного дохода» официально не существовало.
Согласно ст. 392 ТК РФ, процессуальный срок начинает течь со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. О том, что ваши отпускные начислены неверно из-за заниженного дохода, вы окончательно «узнали» только в мае 2026 года, когда апелляционный суд вынес окончательное решение и признал за вами право на эту зарплату.
Поскольку решение суда вступило в силу в мае 2026 года, а деньги были выплачены 28 мая, ваша подача иска 8 июня 2026 года укладывается не просто в годичный срок, а в рамки нескольких дней после фактического восстановления ваших прав.
Срок в 1, 5 месяца на подготовку дела — это стандартная практика в судах из-за высокой загрузки, а не показатель того, что судья приняла сторону ответчика. Судья обязана известить стороны, приобщить возражения работодателя к материалам дела и дать вам время подготовить свой мотивированный ответ.
Прописаны ли в решении суда от мая 2026 года периоды, за которые вам доначислили зарплату?
Прописаны ли в решении суда от мая 2026 года периоды, за которые вам доначислили зарплату? Да прописаны все периоды времени по месяцам с суммами.
Да прописаны все суммы по месяцам
Срок исковой давности по требованию о перерасчёте компенсации за отпуск начинает течь с момента, когда работник узнал о нарушении своего права - то есть с даты выплаты 28 мая 2026 года. Иск подан 8 июня 2026 года - срок не пропущен. Ответчик ссылается на годичный срок с даты увольнения, однако это неверное толкование: требование о перерасчёте компенсации возникло только после вынесения судебного решения, установившего иной размер дохода. До этого момента у Вас объективно не существовало самого права на перерасчёт. Ответчик намеренно применяет типичную защитную связку: заявление о пропуске срока как основание для отказа без рассмотрения по существу, рассчитывая на то, что суд примет формальный подход. Без грамотно подготовленных письменных возражений с указанием на момент возникновения права требования и хронологию судебных актов - итог предрешён. Решение суда первой инстанции по зарплатному спору вступило в законную силу в какую дату - после апелляции в мае 2026 года? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Суд не имеет права отказать вам в рассмотрении или принятии иска только на основании того, что ответчик заявил о пропуске срока. Вы абсолютно правильно понимаете правовую логику: заявить требование о перерасчете отпускных (исходя из нового, увеличенного размера дохода) стало возможно только после того, как решение Верховного суда в мае 2026 года вступило в законную силу и подтвердило ваше право на эту заработную плату. До этого момента юридических оснований для перерасчета среднего заработка у вас просто не существовало.
Буду благодарна отзыву! ❤️
Срок не пропущен, и суд может не отказать, а рассмотреть иск.
Почему:
Срок давности по компенсации при увольнении — 1 год, но он начинается с момента, когда вы узнали о нарушении.
Вы узнали точный доход (и нужную сумму для расчёта) 28 мая 2026, когда получили деньги по решению суда.
Иск подан 8 июня 2026 — в пределах срока.