115 ФЗ.?

Банк блокирует вклад пенсионера, ссылаясь на 115‑ФЗ, не дает письменных оснований. Какие действия для разблокировки и куда жаловаться?

Савельев Денис Вячеславович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. При наличии подозрений Банк вправе на основании 115-ФЗ отказать в конкретной операции, но не дает банку права бессрочно удерживать деньги без письменного решения с указанием процедуры восстановления обслуживания. Иными словами, Банк должен сообщить клиенту, на основании какого именно федерального закона и какой нормы введено ограничение, и что нужно сделать для снятия ограничений.

Если речь идет о вкладчике пенсионного возраста, то ситуация (стандартная), когда банк ссылаясь на 115-ФЗ блокирует счета вкладчика при попытке снять денежные средства в отделении банка, в том числе дистанционное банковское обслуживание (личный кабинет онлайн) не предоставляя никаких письменных документов, субъективно ссылаясь на то, что вкладчик пенсионного возраста находиться под влиянием неких мошенников. В соответствии с указаниями Банка России, при наличии подозрений сотрудников банка, что клиент находиться под влиянием третьих лиц, Банк вправе заморозить денежные средства на трое суток, так называемый период охлаждения. При этом блокировка средств не может быть бессрочной, а банк по требованию вкладчика обязан предоставить основание блокировки средств. Для этого необходимо подать в Банк претензию с требованием выдать денежные средства по распоряжению вкладчика. В случае отказа в совершении такой операции указать причины и основание блокировки средств, с приведением конкретной нормы закона. Претензию необходимо распечатать в двух экземплярах, на втором экземпляре вам должны поставить отметку о принятии, с указанием даты, ФИО ответственного лица, принявшего претензию, соответственно печать банка. Если претензию откажутся принимать в банке, необходимо это зафиксировать на телефон (видео/аудио), которые не запрещены законом вопреки доводам сотрудников банка. Далее направить претензию ценным письмом с описью вложенных документов. Срок ответа на претензию по общему правилу, установленному Законом о защите прав потребителей составляет 10 дней (календарных). Если ответ на претензию в установленный срок не поступит, пишите жалобу в Роспотребнадзор о привлечении кредитной организации к административной ответственности по ст. 14.8 КоАП РФ. Одновременно необходимо подать жалобу в Службу по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Центрального банка России, в которой сослаться на незаконные действия кредитной организации, с указанием всех обстоятельств. Далее, получив ответы на претензию от банка, ЦБ РФ (если ситуация после обращений не разрешиться), необходимо обратиться в Прокуратуру, затем последовательно с иском в суд. Если нужна помощь в составлении процессуальных документов в Банк, Роспотребнадзор, Банк России, Прокуратуру или суд, контакты в профиле.

Если Вам понравился ответ на вопрос, оставьте отзыв в моем профиле. В заранее благодарю за отзыв!
Эдуард Носов
Спасибо за развернутый ответ, Денис Вячеславович!

Отвечает юрист

Добрый день!!! Если банк блокирует вклад пенсионера по 115-ФЗ и не предоставляет письменных оснований, порядок действий для разблокировки следующий:
1. Запросите официальное уведомление
Обратитесь в банк (через горячую линию, чат или лично) с требованием предоставить официальный документ о причинах блокировки вклада и перечень документов, которые необходимо представить для проверки. Даже если банк ссылается на внутренние правила, вы вправе получить мотивированное объяснение.

2. Подготовьте подтверждающие документы
Соберите все возможные подтверждения легальности происхождения средств: справки о доходах, договоры купли-продажи имущества, выписки из других банков, свидетельства о наследстве, расписки, налоговые декларации, чеки и т.д. Если операции связаны с переводами между физлицами — приложите пояснения в свободной форме о том, кто, зачем и за что перевёл деньги.

3. Передайте пакет документов банку
Предоставьте собранные бумаги через личный кабинет, электронную почту или принесите их в отделение банка. Обязательно сохраняйте подтверждение передачи (скриншоты, описи, номера обращений). На предоставление обычно даётся 5–7 рабочих дней.

4. Получите решение банка
После рассмотрения документов банк либо снимает ограничения, либо запрашивает дополнительные сведения, либо отказывает в разблокировке. В случае отказа обязательно потребуйте письменный мотивированный ответ с указанием конкретной нормы закона, которую вы нарушили, и почему представленные вами документы не приняты.

Официальная претензия в сам банк. Направьте её заказным письмом с уведомлением или через интернет-банк. Требуйте письменного обоснования отказа.

Межведомственная комиссия при Банке России. Подать заявление можно через интернет-приемную ЦБ РФ. Приложите копии всех отправленных в банк документов, переписку и отказы. Решение комиссии обязательно для исполнения банком.

Жалоба в Банк России. Параллельно направьте жалобу на действия банка через сайт регулятора. Ответ поступит в течение 30 дней.

Суд. Если предыдущие шаги не помогли, подавайте исковое заявление о признании действий банка незаконными, восстановлении доступа к счёту и компенсации убытков. Срок исковой давности — 3 года.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Эдуард Носов
Сергей Игоревич, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Бирючев Александр Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день! Банк вправе приостановить дистанционные каналы обслуживания (интернет банк, банковские карты), но в большинстве случаев, не вправе отказывать в выдаче наличных со вклада Если Вам банк отказывает именно в выдачи денег со вклада, то при сумме вклада до 500 000 р. Сначала жалоба Финансовому уполномоченному, если более - сразу в суд. Жалобы в различные ведомства - эффекта не дадут.

Эдуард Носов
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

Действия для разблокировки вклада включают подачу письменного заявления-претензии в банк с требованием выдать мотивированный отказ и обоснование. Если банк отвечает отказом или игнорирует запрос, необходимо направить официальную жалобу в Интернет-приемную Банка России и финансовому уполномоченному. Если нужна моя квалифицированная юридическая помощь, то мои контакты в профиле.

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Начните с ЦБ РФ, прокуратуры, подайте грамотное обращение.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.
Эдуард Носов
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Александр Александрович!
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

В центробанк жалуйтесь

Если мой ответ полезен, оставьте пожалуйста отзыв на сайте. На консультацию можете записаться через сайт urist27.com
Эдуард Носов
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Александр Михайлович!