Здравствуйте, случилась такая ситуация,меня пригласил друг по реферальной программе в Яндекс еду ,но случилась проблема из за их ошибки у друга была поломанная ссылка по которой я перешел ,но потом заметил что она не действительна почему то . Друг обратился в поддержку дабы получить новую ссылку я тут же через 10-15 минут перешел по ней и я у друга отобразился в приглашеных ,после вышел на доставку отвез некоторое количество заказов ,через сутки это количество так и не появилось у друга . Обратились в поддержку там сказали что первая регистрация была по поломанной ссылки и я не считаюсь его рефералом ,то есть за мен он не получит выплату ,а на секунду она составляла 40000р . На эти деньги мы оба очень рассчитывали , но поддержка говорит что не чем не поможет помочь . Можно ли в данном случае что то решить? Куда жаловаться?
Да, пытаться решить вопрос можно, но перспектива зависит от условий реферальной программы и доказательств технического сбоя. Ключевой риск в том, что сервис будет ссылаться на правило о «первой регистрации» и внутренние данные системы. В вашу пользу может работать то, что после перехода по новой ссылке вы отобразились у друга как приглашённый, а значит нужно проверить скриншоты, переписку с поддержкой, правила акции на дату регистрации и фиксацию заказов. Правовая основа здесь, скорее всего, гражданско-правовая: обязательства должны исполняться надлежащим образом — ст. 309 ГК РФ, а односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором — ст. 310 ГК РФ. Если реферальная выплата была обещана при выполнении определённых условий, спор будет сводиться к тому, были ли эти условия выполнены и вправе ли сервис отказать из-за собственной технической ошибки. Общий вектор действий: направить письменную претензию в адрес сервиса/партнёра с требованием выплатить вознаграждение и приложить доказательства отображения в приглашённых, переписку, дату перехода по ссылке и данные о выполненных заказах. Если откажут, можно рассматривать жалобу в ФАС при признаках недостоверных условий акции или обращение в суд о взыскании суммы. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.
Ваш друг вправе направить письменную претензию в Яндекс с требованием исполнить обязательства по реферальной программе, поскольку техническая ошибка сервиса не может служить основанием для отказа в выплате вознаграждения. Имеются ли у Вас и Вашего друга скриншоты переписки с поддержкой, подтверждающие факт неисправности первоначальной ссылки по вине сервиса? В подобных спорах представители платформ в суде, как правило, применяют следующую тактику: ссылаются на пользовательское соглашение, где закреплено право отказать в выплате при нарушении технических условий, и одновременно заявляют об отсутствии надлежащей регистрации реферала. Без предварительно зафиксированных скриншотов, логов переписки и официальных ответов поддержки выстроить доказательственную базу, опровергающую эту позицию, крайне затруднительно - а при пропуске годичного срока на обращение в суд взыскание 40 000 рублей становится фактически невозможным. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Подайте официальную досудебную претензию в Яндекс.Еду с хронологией и скриншотами (переписка с поддержкой, даты переходов по ссылкам, ваш ID в приложении). Требуйте зафиксировать факт реферальной регистрации.
Если в течение 10-15 дней не ответят или откажут:
1. Подайте жалобу в Роспотребнадзор (онлайн) на нарушение ваших прав как потребителя.
2. Если сумма 40 000 руб. — Важна, подавайте иск в суд (ст. 15 ГК РФ, ст. 10 Закона о защите прав потребителей). Госпошлину платить не нужно. Убедитесь, что второй переход был в течение срока акции. Если по условиям акции регистрация по нерабочей ссылке аннулирует реферальную связь, шансы снижаются. Основной аргумент — сбой на стороне сервиса. Сохраните все скриншоты и письма.
Шанс решить проблему в вашу пользу есть, так как технический сбой на стороне сервиса не должен лишать вас обещанного вознаграждения. Подобные действия компании можно квалифицировать как недобросовестную рекламу и нарушение публичной оферты.