Вручение диплома в вузе?

Здравствуйте, во время вручения дипломов в вузе нам сделали рассадку в зале, отличники отдельно, троечники отдельно, считаем это ненормальным, подходит ли это под дискриминацию? Куда жаловаться?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Действие вуза по рассадке в зависимости от успеваемости не является дискриминацией в юридическом смысле, так как успеваемость не относится к признакам, запрещенным для дискриминации Конституцией (ст. 19, Ч. 2: Пол, раса, происхождение, убеждения и т.д.). Однако если эта рассадка воспринимается вами как унижение достоинства, вы можете обжаловать действия администрации.

Что делать: 1. Направьте письменное обращение декану или ректору с указанием на нарушение принципа уважения чести и достоинства студентов (ФЗ «Об образовании»). 2. При бездействии вуза подайте жалобу в Рособрнадзор или Минобрнауки для проверки соблюдения образовательных прав. 3. Дополнительно обратитесь в прокуратуру с заявлением о проверке на предмет возможного унижения достоинства.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Рассадка по успеваемости формально не образует дискриминацию в правовом смысле, поскольку не ограничивает права на получение диплома. Жалобу можно направить в Рособрнадзор или учредителю вуза. Имеется ли письменное подтверждение распоряжения о рассадке - приказ, объявление, иной документ вуза? Подобные споры с образовательными организациями нередко разрешаются уже на стадии обращения в Рособрнадзор, без судебного разбирательства, поскольку сам факт проверки побуждает вуз урегулировать ситуацию. Из примерно 10 аналогичных обращений в 8 случаях достаточным доказательством служит групповое заявление участников с приложенными фотоматериалами церемонии. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Кутруев Олег Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Само разделение выпускников по успеваемости на церемонии вручения дипломов вряд ли признают дискриминацией в юридическом смысле, поскольку оценки являются результатом обучения, а не защищаемым личным признаком. Но такая организация мероприятия действительно может быть унизительной и нарушать нормы профессиональной этики. Рекомендую направить коллективную жалобу ректору и в Минобрнауки с просьбой провести проверку и дать оценку действиям сотрудников вуза. Обращение в Минобрнауки можно подать электронно.

Также можно передать информацию местным СМИ и крупным новостным каналам, например «Осторожно, новости» или Mash.

Консультации и составление документов - в МАХ, ВК, Telegram, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО).
Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Это не дискриминация в юридическом смысле. Закон запрещает делить людей по признакам вроде пола, расы, национальности, социального положения — но успеваемость к таким признакам не относится. Рассадка по уровню знаний — это организационное решение, а не нарушение права на равенство.