Мне 17 лет,столкнулась с проблемой работая в общепите,не выплата зарплаты,в первый месяц ее аыплачивали,остальные полтора, нет.Размер 32 тысячи,работники в заведении устроены неофициально,не выплачивают не одной мне,что делать?
Вам необходимо зафиксировать факт работы: переписка, свидетельские показания коллег, любые документы с упоминанием Вас. Далее - обращение в трудовую инспекцию и прокуратуру с коллективным заявлением о нарушении трудового законодательства. Имеется ли у Вас какое-либо документальное подтверждение трудовых отношений - расписки, переписка с работодателем, выплаты на карту? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах о неофициальной занятости при отсутствии грамотно собранной доказательной базы суды в большинстве случаев отказывают во взыскании задолженности по заработной плате именно на этапе установления самого факта трудовых отношений - это ключевой порог, преодоление которого определяет исход всего спора. Из практики: в 8 из 10 подобных дел решающим доказательством оказывалась переписка в мессенджерах с работодателем, содержащая упоминание графика, суммы оплаты или рабочих задач. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!
Собирайте доказательства: скриншоты переписок, график работы, ваши фото на рабочем месте, показания коллег (ст. 392 ТК РФ, п. 18 Постановления Пленума ВС №15).
Обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ): онлайн через портал "Онлайнинспекция.рф". Инспекция проведет проверку.
Направьте жалобу в Прокуратуру. Если работодатель имел деньги, но не платил, это уголовное преступление по ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше 2 месяцев грозит штрафом до 500 т.р. Или лишением свободы до 3 лет).
Обратитесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании зарплаты. Госпошлина не взимается. Даже расписки и чеки от работодателя подойдут как доказательство.
Крайний срок: иск о невыплате зарплаты можно подать в течение 1 года со дня установленного срока выплаты (ст. 392 ТК РФ).
Соберите доказательства работы (переписки, фото и т. П.), направьте работодателю письменную претензию с требованием выплатить долг, а если не поможет — обратитесь в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд, поскольку даже без официального договора трудовые отношения могут признать по факту работы (ст. 16 ТК РФ), а за систематическую невыплату зарплаты работодателю грозит ответственность вплоть до уголовной (ст. 145.1 УК РФ).
Вам необходимо обратиться в государственную инспекцию труда своего региона, либо в районную прокуратуру. Указанные в Вашем обращении обстоятельства имеют признаки административного правонарушения по статье 5.27 КоАП РФ. Кроме того возможна судебная защита нарушенных трудовых прав.