Добрый день, на мне есть образовательный кредит 36000р под 3% взятый в 17 лет с родителями, платил % по 50р в месяц, но сбербанк обнаглел в край, 5 дней просрочки, уже 5 звонок на этой недели с разных городов, через интернет пробил номер пишут сбер, так же запрашивал полный договор образовательного кредита через приложение, ответил бот, идите ножками в сбер и там просите, скажите пожалуйста когда стоит подавать в суд и подавать на моральный вред, ведь по закону не более 2 звонков в неделю. стоит ли еще ждать какие либо нарушение закона со стороны банка для суда?
Здравствуйте, Максим.
Если нарушения продолжаются, вы можете подать иск в суд с требованием компенсации морального вреда. Достаточным поводом для подачи заявления в суд является нарушение банком требования закона об ограничении количества звонков должнику. Своими действиями банк нарушил ваши нематериальные блага, в связи с чем у вас возникло право на компенсацию морального вреда.
Если сумма задолженности незначительна, рекомендуется немедленно погасить её, чтобы исключить дальнейшие неприятные последствия. Если вы считаете, что действия банка выходят за пределы правового поля, проконсультируйтесь с квалифицированным специалистом.