Что делать в этом случае?

Здравствуйте! Дом сдали в 2026 году. После принятия квартир заметили что сильно протекают балконы. Застройщик не хочет принимать никаких мер. Что делать в этом случае? Как добиться от них устранения проблемы протечек?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Протечки балкона в новостройке в 2026 году — обязанность застройщика по гарантии. Действуйте пошагово:

Зафиксируйте протечку: составьте акт осмотра с управляющей компанией (или независимо), сделайте фото и видео. Это обязательное доказательство.

Направьте застройщику письменную претензию с перечнем недостатков и требованием устранить их в разумный срок (ст. 7 214-ФЗ). Приложите акт и фото. Отправьте заказным письмом с уведомлением.

Если застройщик игнорирует — закажите строительно-техническую экспертизу для установления причины дефекта.

При отказе устранять — подайте иск в суд (ст. 7 214-ФЗ, ст. 13 Закона о защите прав потребителей). Требуйте устранения недостатков, компенсации морального вреда и штрафа 50%.

Гарантийный срок на балкон (часть фасада) — минимум 3 года с даты передачи квартиры. Дом сдан в 2026 году — гарантия действует.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Вам необходимо направить застройщику официальную досудебную претензию, так как на проданный в 2026 году новый дом действует строительная гарантия (минимум 5 лет на конструктив по закону РФ). По закону о ДДУ (ФЗ № 214) или закону о защите прав потребителей строительная компания обязана бесплатно устранить дефекты.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вам следует направить застройщику письменную претензию с требованием устранить протечки балконов в рамках гарантийных обязательств, а при отказе — обратиться в суд или в органы государственного жилищного надзора.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Голодненко Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Претензию направляли застройщику?

Начать с претензии, далее через суд требовать устранения недостатков.