Должны ли восстановить балкон как был?

Должны ли после ремонта балконной плиты восстановить остекление балкона как было до ремонта, если на собрании собственников обещали вернуть как было? И законно ли требовать дополнительную оплату за остекление балкона прежнего вида, а не минимальную конфигурацию?

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Если на собрании собственников было принято решение о восстановлении остекления балкона в прежнем виде после ремонта балконной плиты, то такое решение является обязательным для исполнения, поскольку изменение внешнего вида фасада и использование общего имущества многоквартирного дома (МКД), к которым относится балконная плита и остекление, регулируются положениями Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ).

Согласно части 2 статьи 36 ЖК РФ, собственники помещений в МКД совместно владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом, в том числе балконными плитами и элементами фасада. Изменение внешнего вида фасада, включая остекление балконов, допускается только на основании решения общего собрания собственников (статьи 44–48 ЖК РФ). Если на собрании было принято решение о восстановлении остекления в прежнем виде, то собственники, ответственные за ремонт, обязаны выполнить это условие.

Что касается законности требования дополнительной оплаты за остекление балкона в прежнем виде, а не минимальной конфигурации, то здесь возможны варианты:

Если договор с подрядчиком или управляющей организацией предусматривает выполнение работ по восстановлению остекления именно в прежнем виде, то требование дополнительной оплаты за более качественное или полное остекление должно быть обосновано условиями договора и согласовано с собственниками.

Если же на общем собрании собственников было принято решение о восстановлении остекления в прежнем виде, а подрядчик предлагает минимальную конфигурацию, не соответствующую решению, то требование дополнительной оплаты за восстановление прежнего вида может быть законным, поскольку работы выходят за рамки минимального объема и требуют дополнительных затрат.

В случае отсутствия четких договорных условий или решения общего собрания по объему и стоимости работ, спорные вопросы решаются на основании общих норм гражданского законодательства (статьи 702, 721, 754 Гражданского кодекса РФ) и с учетом интересов всех собственников.

Таким образом, восстановление остекления балкона как было до ремонта является обязательным при наличии соответствующего решения общего собрания собственников. Требование дополнительной оплаты за остекление прежнего вида законно, если это предусмотрено договором или согласовано с собственниками. В противном случае необходимо согласование условий и стоимости работ с собственниками или разрешение спора в судебном порядке.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.

Отвечает юрист

После ремонта балконной плиты управляющая организация (ТСЖ или УК), как правило, обязана восстановить остекление балкона в том виде, в каком оно было до ремонта, если на общем собрании собственников было принято такое решение и дано соответствующее обещание. Балконная плита относится к общему имуществу дома, и её ремонт входит в обязанности управляющей организации, а остекление — часть индивидуальной собственности собственника квартиры, но если собрание решило вернуть остекление прежнего вида, это должно быть выполнено.
Что касается дополнительной оплаты за остекление балкона, то требовать её сверх минимальной конфигурации можно только при наличии согласия собственников и если это оговорено в решениях собрания или договоре с управляющей организацией. Принудительно заставлять жильцов оплачивать более дорогую конфигурацию без их согласия незаконно.
Таким образом:
Ремонт балконной плиты — обязанность управляющей организации, входящая в содержание общего имущества.
Восстановление остекления должно соответствовать решению общего собрания собственников. Если было обещано вернуть как было — это обязательство для УК или подрядчика.
Дополнительная оплата за улучшенное остекление возможна только с согласия собственников и оформлена официально.
Если УК требует доплату без согласия — это незаконно, и вы вправе требовать исполнения решения собрания или обращаться в жилищную инспекцию и суд.
Рекомендуется запросить у УК протокол собрания собственников с решением по остеклению и письменно зафиксировать свои требования. При конфликте можно обратиться в жилищную инспекцию или суд для защиты своих прав.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Гость

Если на общем собрании собственников было зафиксировано решение о восстановлении балкона в прежнем виде, включая остекление, и вы за него голосовали, то управляющая компания или подрядчик обязаны восстановить конструкцию в полном объёме. Обещания, данные на собрании и внесённые в протокол, имеют юридическую силу. Требование дополнительной оплаты за остекление, если оно входило в ранее утверждённый объём работ, незаконно. Вы вправе потребовать исполнение условий без доплат. Направьте письменное требование в УК с ссылкой на протокол. Если откажут — жалоба в жилищную инспекцию.