Перерасчет капремонта?

Здравствуйте, всегда платили капитальный ремонт исправно. Метраж квартиры стоял 39,6. Сейчас капитальный ремонт без объяснений сменил метраж на 40,3 и выставил долг за эти 0,7 начиная с 2014 года. Так как у меня нет бти на квартиру, я могу предположить, что это балкон. Но балкон ведь не считается в капремонт. Так же из-за отсутствия бти, я не знаю, 40,3 это квартира с балконом или без. Делать бти за 1700, чтоб компенсировать 700 будет глупо. По идее, у капремонта должен быть бти, на основании которого, они сделали такое. В любом случае, правы они в метраже или нет, разве я должна оплачивать их оплошности? Договор дарения оформлен в 2003 году. В приватизации 1999, в 40,3м перечислены все помещения, кроме балкона. Но в законодательстве написано, что в метраж его перестали включать после 01,03.2005. Получается, что и у меня непонятная ситуация в документах.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Балконы исключены из общей площади по ч. 5 Ст. 15 ЖК. Регоператор обязан обосновать 40, 3 м² (ст. 31 ЖК). Запросите документ, приложите выписку ЕГРН; требуйте перерасчёт, долг старше 3 лет – списать (ст. 196 ГК). Откажут — жалоба в ГЖИ, затем суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Добрый день, напишите им письмо, попросите документально подтвердить изменение площади. Возьмите на госулугах выписку из ЕГРН, посмотрите какая там площадь

Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Согласно пункту 5 статьи 15 Жилищного кодекса РФ, при расчёте размера взноса на капитальный ремонт площадь балконов, лоджий, веранд и террас не учитывается.

Пишите в теллеграм @elena_um82