Правомерен ли перерасчет Энергосбытом по новым тарифам задолженности за 2022 г? Задолженность частично оплачена, потом сторнирована и пересчитана снова, но с применением самых высоких тарифов. Потребление полностью прекратилось с августа 2022 г., показания переданы мной и сняты самим Энергосбытом. Какой закон регулирует такой перерасчет в большую сторону? Или я должна оплачивать по старым тарифам? Счетчик полностью исправен.
Здравствуйте!Задолженность за электроэнергию рассчитывается по тарифам, действующим на момент потребления (Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011). Если показания прибора учета переданы верно и потребление закончилось в августе 2022 года, то перерасчет задолженности с применением новых тарифов неправомерен.Если энергоснабжающая организация проводит перерасчет задним числом, вы вправе оспорить действия через претензию или обращение в надзорные органы.Необходимо:
- Запросить акт сверки взаиморасчетов.
- Обратиться в энергосбытовую компанию с требованием скорректировать расчеты.
- При необходимости защищать свои интересы в суде.
Если нужна помощь, обращайтесь ко мне за юридической консультацией.
Такой перерасчет возможен только в том случае, если не возможно установить истинное потребление за отчетный период в одном календарном году. Какое количество киловатт час было потреблено до повышения оплаты и какое после повышения в одном текущем году. Если речь идет не об этом, тогда произведенный расчет неверный. Можете подать претензию. Также следует иметь в виду сроки судебного взыскания долговых обязательств составляют три года. В вашем случае насчитать могут только с августа 22 года и позже.