Как возместить 1/2 часть расходов за отопление первому собственнику частного дома, по показаниям газового счетчика. Я не живу в этом доме , но должна оплачивать отопление как второй собственник
Добрый день, Людмила Александровна!
Дело в том, что согласно ЖК РФ, каждый собственник имущества оплачивает за содержание того имущества (в том числе и согласно доли принадлежащей ему в имуществе). Взыскать денежные средства со собственника за Вашу дулю просто не возможно (независимо живете Вы там или нет) - это бремя содержания имущества каждого собственника.
Другой вопрос если бы вы платили 100% за имущества (то есть за второго собственника тоже) тогда в порядке регресса Вы могли бы с него потребовать вам выплатить.
С уважением,
Здравствуйте!
Если в доме один газовый счётчик, то по его показаниям начисляется общая сумма за отопление для всего дома. По умолчанию эта сумма делится поровну между всеми собственниками, независимо от проживания.
Вам необходимо договориться с первым собственником о расчётах. Напишите соглашение, где пропишите, что он компенсирует вам половину оплаты, так как пользуется отоплением один. Если договориться не получится, можно обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.
Договоритесь с первым собственником о способе оплаты: он ежемесячно предоставляет вам показания счетчика и копию квитанции, вы перечисляете половину суммы на карту, счет или наличными.
Оформите простое письменное соглашение с указанием срока и способа оплаты.