Как обжаловать госпошлину от РКЦ?

Добрый день, обращаюсь по поводу госпошлины в размере 4000 руб., в суд сама не обращалась, были долги за коммунальные услуги 02.2025 все долги были погашены
Извещение от 09.2025 получила начисление, 02.2026, обратилась в суд, получив ответ что решение принято от поданного РКЦ за что мне оплачивать не могу понять и могу ли я обжаловать данное начисление, на вопрос почему я должна оплачивать госпошлину а не ркц ответа не получила

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Госпошлину в 4000 руб. Взыскивают с вас как с должника по ст. 98 ГПК РФ, даже если иск подал РКЦ. Обжалуйте начисление в 10 дней (ст. 321 ГПК РФ), доказав погашение долгов. Я помогу составить жалобу и отменить всё. Позвоните, разберёмся быстро!

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.

Отвечает юрист

Как правило госпошлина взыскивается с ответчика по делу. Если РКЦ обратился в суд, то суд принял решение взыскать оплаченную истцом госпошлину с вас. Придется платить.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.