Замена смесителя в ванной?

Техник от УК после проверки заявил, что из-за неисправности смесителя в моей ванной комнате стал слабый напор горячей воды в соседних квартирах и заявил, что его нужно менять . Должен ли я смеситель менять и устанавливать за свой счет или это всё должна оплачивать и устанавливать управляющая компания?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Приветствую Вас! Смотрите, смеситель относится к внутриквартирному оборудованию и находится в вашей собственности, следовательно, ответственность за его исправность лежит на вас. Согласно п 5 Постановления Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г., замена неисправного оборудования, находящегося внутри помещения собственника, осуществляется собственником жилого помещения за собственный счет. Получается, что замену смесителя необходимо произвести самостоятельно и за ваш счет.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Смеситель (кран) является полностью Вашей зонной ответственности. Однако, имеются обоснованные сомнения в том, что кран может как-то влиять на общий напор воды в доме.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!