Здравствуйте. Являюсь собственником квартиры на 1 этаже. Самостоятельно была проведена горячая и холодная вода через подвал к раковине на балконе (для личных нужд), установлены счётчики официально. При случайной проверке ук в подвале были обрезаны мои трубы с рекомендациями демонтировать незаконное подключение. Все убрали. Счётчики с целыми пломбами у меня. Самая главная загвоздка, в течение года я отсылаю данные по счётчикам с 0, тк не пользуюсь. Дата поверки данных счётчиков через год, а сверять то нечего. Как правильно поступить в данной ситуации? , свою вину и глупость осознала только сейчас. Буду благодарна за ответ.
Здравствуйте!
Вы правильно сделали, что демонтировали подключение — это устранило нарушение.
Счётчики остаются зарегистрированными, но поскольку они не используются, вы можете подать в УК заявление о выводе приборов учёта из эксплуатации. УК проведёт осмотр, составит акт, и счётчики снимут с учёта — тогда поверка не потребуется.
Если ничего не делать, через год придётся проводить поверку за ваш счёт, даже при нулевых показаниях (по Правилам предоставления коммунальных услуг, Постановление № 354).
Я дал общий ориентир, но для точного совета уточните, пожалуйста:
Когда именно был демонтаж?
Есть ли акт или иной документ от УК?
Это поможет понять текущий статус приборов
А вот дальше совсем плохо, обрезал трубы сантехник из нашей Ук и было дело в мае 24 года. И никаких актов мы не составляли. Но сантехник и ныне работает, только в прошлое нам не вернуться никак. Спасибо за ваш отает
Нет, в том то и дело, не задумываясь о последствиях убрали трубы, отдал мне счётчики целыми и невредимыми и я забыла обо всем. Дело было в мае 24г, актов никаких не составляли
Здесь совсем все плохо, все это происходило в далёком мае 24 года. Работу выполнил сантехник из нашей УК, но никаких актов мы не составляли, я по не знанию, он не подсказал...