Холодная вода?

Не жили в доме , просочился счётчик мы не знали и нам насчитали много как быть

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Подать письменную жалобу с объяснением ситуации, указать, что вы не проживали в доме и не использовали воду/электричество.
Требовать перерасчета за период, когда счетчик неправильно показывал объем потребления из-за просочившегося или неисправного счетчика.

Заказать независимую экспертизу или подтверждение неисправности счетчика.
Если счетчик действительно неисправен или просочился, его необходимо заменить или откалибровать.

Обратиться в Жилищную инспекцию или Роспотребнадзор:
Если управляющая компания отказывается делать перерасчет или не реагирует, можно обратиться в эти органы для проверки соблюдения правил учета и расчетов.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

В вашей ситуации рекомендуем обратиться в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию с заявлением о перерасчёте, объяснив, что в доме фактически никто не проживал, а повышенные показания связаны с неисправностью счётчика. Также целесообразно приложить подтверждающие документы (например, справку о непроживании, акт о неисправности счётчика). Обычно такие случаи подлежат пересмотру, и начисления могут быть скорректированы.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.