Соседи установили дверь преграждающую выход на общий балкон в многоквартирном доме, что делать?
Добрый день. Обратитесь в управляющую компанию (УК) или ТСЖ для фиксации нарушения и выдачи предписания соседям. Если соседи не устранят нарушение, необходимо обратиться с заявлением в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ), а затем, при необходимости, подать иск в суд с требованием демонтировать дверь и привести общее имущество в первоначальное состояние за их счет.
Оксана добрый день. Нельзя перекрывать общий доступ и эвакуационные выходы.
Требуйте демонтаж: ст. 36, 44 ЖК РФ; п. 10, 24 ПП РФ № 47; п. 4.7 ППБ 01-03. Пишите в УК, ГЖИ, МЧС, пожарный надзор. При отказе — иск в суд об устранении нарушений.
Готов проконсультировать более подробно, напишите мне в ватсап или телеграмм
Самым действенным средством повлиять на соседей будет заявление в управляющую компанию. Если не поможет, то возможно обратиться в противопожарную службу с заявлением о нарушении правил пожарной безопасности.
Обратитесь в ГЖИ с жалобой, они выпишут предписание соседям об устранении препятствия
В гжи сказали чтобы я обращалась в суд, что делать?
ГЖИ вам письменный ответ дали? Пишите претензию соседям, если не устранят подавайте исковое заявление об устранении препятствий в суд, обратитесь к юристу для подготовке документов