Тема: Спор по целевому обучению — отчисление, штраф за неотработку?

Суть дела:

· БГМУ подало на меня иск о взыскании штрафа за неисполнение договора целевого обучения (специальность «Лечебное дело»)
· Я отчислилась со 2 курса по собственному желанию
· Меры социальной поддержки (стипендия) вернула заказчику (Минздраву) — 10 000 руб., чек есть
· Истец требует штраф по п. 4 договора (расходы бюджета на обучение). Но п. 4 говорит об ответственности за неисполнение ТРУДОВОЙ деятельности (отработать 3 года после окончания). Я не доучилась, поэтому это обязательство у меня не возникло
Иск на данный момент я не видела, смогу узнать подробности только 15 числа, но подготовиться хочу заранее, раз причину иска уже знаю.

Вопросы:

1. Каковы шансы выиграть дело самостоятельно?
2. Нужен ли мне адвокат?
3. Могу ли я ссылаться на п. 4 договора как на не применимый ко мне?

Документы: договор о целевом обучении, чек об оплате

Срок: заседание 17 июня, нужна срочная консультация

Спасибо!

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Роксана Иршатовна! Шанса на отказ судом в удовлетворении исковых требований Министерства здравоохранения РБ в данном случае нет. Гражданин выплачивает компенсацию за обучение в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на его обучение. Также в случае расторжения гражданином договора о целевом обучении в одностороннем порядке гражданин обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки. Поэтому можно привлекать юридического защитника для проработки мирового соглашения с истцом. Пункт 4 Договора прямо трактуется как безотзывная и безусловная обязанность гражданина пройти полный курс финансируемого бюджетом региона целевого обучения и выполнить условия о трудоустройстве. Любое отклонение от этой обязанности сразу вызывает применение к гражданину мер материального взыскания.

Отвечает юрист

Ваша позиция выглядит обоснованной: если вы были отчислены до окончания обучения по собственному желанию, обязанность по отработке трех лет и, соответственно, ответственность по пункту 4 договора у вас не возникла, поэтому вы вправе ссылаться на этот пункт как на не подлежащий применению в вашей ситуации; при наличии всех документов и четком изложении позиции вы можете попробовать защищать свои интересы самостоятельно

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Шансы частичные. Истец вправе взыскать фактическую стоимость обучения за 2 курса, но не штраф за неотработку (он возникает только после выпуска, ст. 56, 57 ТК РФ, п. 4 Договора вам не применим). Адвокат желателен, но можно самостоятельно. Что делать: 15 числа изучите иск, потребуйте зачесть возвращенные 10 000 руб., подайте отзыв: просите взыскать только реальные расходы бюджета, в остальном отказать.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Полностью выиграть это дело и избежать выплаты штрафа не получится, так как при досрочном отчислении с целевого обучения (включая собственное желание) закон обязывает компенсировать расходы бюджета. Однако вы можете существенно снизить сумму штрафа.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

Адвокат вам не нужен, нужно просто грамотно составить возражение

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!