Расторжение договора по целевому обучению?

Здравствуйте, отучилась в мед колледже на очно-заочном, был заключен договор о целевом обучении, в договоре прописана мера поддержки 1. Заказчик обязан: а) организовать предоставление гражданину в период освоения образовательной
программы следующие меры социальной поддержки:
- право на проезд на социальных маршрутах наземного пассажирского маршрутного транспорта, включая метро, с оплатой части стоимости проезда за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в соответствии с пунктом 3 статьи 86 Закона Санкт-Петербурга от 22.11.2011 Nº
728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга»; но мер поддержки не было, могу ли я расторгнуть договор?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, Вы вправе потребовать расторжения договора о целевом обучении в связи с существенным нарушением его условий заказчиком - непредоставлением мер социальной поддержки, предусмотренных договором. Невыполнение заказчиком обязательств по договору является основанием для его расторжения без применения к Вам штрафных санкций. Важно понимать, что данная категория споров находится на стыке договорного права и специального законодательства об образовании. На практике заказчики нередко возражают против расторжения, одновременно заявляя встречные требования о взыскании затрат на обучение, - и без заблаговременно выстроенной позиции с документальным подтверждением факта непредоставления льгот, письменными обращениями и фиксацией отказов такие контртребования нередко удовлетворяются судом частично. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! Письменно обращались ли Вы к заказчику с требованием о предоставлении мер социальной поддержки и получили ли отказ или иной ответ?

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Александра
Спасибо за развернутый ответ, Георгий Владимирович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.