1. Можно ли сменить место отработки целевого обучения, если заказчик против, я поменяла место жительства на другой город , но в этой же области, заказчику все равно, он хочет , чтобы я приехала отрабатывать , а я не могу, поскольку жить там негде и также я собираюсь учиться в ординатуре далее. Сам договор заключен с больницей, она является заказчиком. Можно ли решить этот вопрос с минздравом? Помогут ли они в этом, если заказчик больница? Просто к кому тогда обращаться с этим вопросом? Место отработки нашла, новое учреждение готовы меня принять
2.И ещё, если договор расторгается, то сумма за обучение платится кому? Минздраву или этой больнице? Больница давала мне меры поддержки, ей же по сути я должна только меры поддержки выплатить?
3.И второй момент, если я отработаю 1,5 года вместо 3 лет, указанных в договоре, сумма штрафа уменьшится? Штраф нужно будет выплачивать тот, что потратили за обучение ? И все это будет согласно моему договору же , а не новому?
Здравствуйте. Попытка сменить место отработки зависит от условий целевого договора — в общем порядке смена работодателя требует согласия заказчика и в некоторых случаях согласования с органами здравоохранения/минздравом; органы здравоохранения могут помочь посредничать, но принудительно заменить работодателя без его согласия обычно нельзя (ФЗ «Об образовании в РФ»). При расторжении договора вы обязаны возместить фактически понесённые затраты на обучение согласно договору и гражданскому законодательству — возврат идёт тому, кто понёс расходы (обычно больнице/заказчику). Если отработаете часть срока, сумма к возврату обычно уменьшается пропорционально отработанному времени, если иное не установлено договором; точный расчёт — по вашему контракту. Могу проверить ваш договор, рассчитать возможные выплаты и подготовить обращения в минздрав/к заказчику — назначим консультацию?