Процент от выручки?

Здравствуйте! Помогите разобраться, прошу. С работодателем условились о проценте от выручки 25 % вместо прежних 15. Ранее расчет производился так : на руки процент от выручки + районный кофф и минус 13% НДФЛ. Сейчас при договоренности 25 % от выручки мне предложили подписать приказ где , процент был указан 22,99% и я так понимаю , районный коэффициент включен. Бухгалтер неистово объясняли ,что вот они ваши 25 % : надо к этим 22 % прибавить 25 % районного коэфф и вычесть НДФЛ и вот они ваши 25 % от выручки. Я возразила, что это не 25 % ,о чем договаривались. Т е изменён сам договор для уменьшения условленного процента? Конечно , не подписала. Подскажите пожалуйста , как правильнее поступить? Получается работодатель не выполняет условие об условленных 25 % от выручки?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Бухгалтер права исключительно с точки зрения математики «чистыми»: она искусственно подобрала базовый процент (22, 99%) так, чтобы после начисления районного коэффициента (+25%) и вычета НДФЛ (-13%) вы получали на руки ровно 25% от выручки.

По закону (ст. 129, 146, 315 ТК РФ) районный коэффициент нельзя включать внутрь оклада или тарифной ставки. Он должен начисляться сверх установленной базовой части заработной платы.

Если ранее при условных 15% в документах стояло именно 15% (а с коэффициентом и за вычетом налога выходило 15 * 1, 25 * 0, 87 = 16, 31% на руки), то логика изменения договора нарушена. Прописав в приказе 22, 99%, работодатель юридически снижает вашу базовую долю в выручке, чтобы сэкономить на обязательных северных/районных надбавках.

Какая выручка (примерно в месяц) планируется и какой процент был прописан в договоре ранее (фигурировали ли там 15% или иная цифра)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Ну вот я указала - было 15 процентов от выручки + районный и минус НДФЛ. Изначально считали именно так.

Гость

Ну я понимаю, наверное дополнительного ответа нет, просто поставили перед фактом и все. Спасибо за ответ!

Отвечает юрист

Вы абсолютно правы, что не подписали приказ — работодатель действительно пытается изменить условия устной договоренности в свою пользу. Математический расчет показывает, что бухгалтер пытается подогнать базовый процент так, чтобы вы получали ровно 25% от выручки «чистыми» на руки, «спрятав» районный коэффициент внутрь этой суммы. Однако по закону и по вашей прошлой схеме районный коэффициент должен начисляться сверху на согласованную базу.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость

Раксана, спасибо огромное за такой полный и исчерпывающий ответ! Сегодня чувствовала себя полностью оболваненной в бухгалтерии, где мне вешали все это на уши. Конечно, все им сказала, что не об этом договаривались, попросила доработать и буду думать. Обязательно отличный отзыв. Спасибо.

Гость
Примите мою благодарность, Раксана Владимировна, за компетентное разъяснение моего вопроса!