Здравствуйте! У меня такой вопрос, месяц назад 27 мая 2023 подала заявку в микрофинансовую компанию До зарплаты, они одобрили сумму 16900, я поставила галочку не посмотрев (моя вина), оформила с финансовой защитой, на карту пришла сумма 16900 и тут же 6900 списали со счета. Я тут же написала в поддержку, они сказали, написав заявление, они расторгнут договор финансовой защиты и переведут 6900 в течении 7 рабочих дней. Я написала сразу же заявление, через 5 минут пришло письмо, что заявление рассмотрено, деньги поступят, ожидайте. Через 2 дня, 29 мая 2024 пришло письмо, что деньги поступят на счет в течении 2-3 рабочих дня. 8 июня 2023 был 9 рабочий день, я снова написала в чат, они написали, что в подадут заявку в тех. поддержку, и деньги придут. 13 июня 2023 года, я опять им стала писать, они сказали написать претензию и отправить им, я так и сделала, сказали ждать 12 рабочих дней, сегодня 10 рабочий день, от них никаких известий. Проценты идут от суммы 16900, хотя по факту, я пользовалась только 10000. Плачу за займ частями, все в срок, 16 июня оплатила платеж по графику 4400. Могу ли я подать в суд и потребовать компенсацию, или хотя бы вернули 6900, обнулили проценты, и услуги адвоката оплатили?
Добрый день, Людмила!
Процент Вам "обнулять" не будут. Да, Вы пользуетесь 10 000 р. вместо 6 900 р., но по собственной невнимательности. Тот факт, что 6 900 р. Вам не вернули вовремя обязывает МФО лишь выплатить Вам процент за пользование чужими денежными средствами за период просрочки. Но это совсем копейки. К сожалению.
А услуги юрпомощи Вам компенсируют в случае победы в суде. Но. Суд может снизить размер компенсации, если посчитает затраты на юрпомощь завышенной.
С уважением, Дмитрий.
вы вправе отказаться о фин защиты. Правильно сделали, что направили претензию, срок рассмотрения которой 10 дней или срок установлен договором.
при неудовлетворении требований вы вправе обратиться с иском в суд.
судебные издержки ( услуги юриста, адвоката) взыскиваются с проигравшей стороны
А это можно сделать с онлайн юристом? Или надо искать юриста у себя в городе?
такие споры допускают онлайн работы без привязки к месту вашего нахождения
А Вы можете взяться за эту работу? Все документы предоставлю!
да, присылайте все документы по делу на мою эл почту, включая отправленные вами претензию, всю переписку
Я Вам прислала все в телеграмм
Мне необходимо посмотреть будет ваш договор