Займ в микрофинансах?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, месяц назад 27 мая 2023 подала заявку в микрофинансовую компанию До зарплаты, они одобрили сумму 16900, я поставила галочку не посмотрев (моя вина), оформила с финансовой защитой, на карту пришла сумма 16900 и тут же 6900 списали со счета. Я тут же написала в поддержку, они сказали, написав заявление, они расторгнут договор финансовой защиты и переведут 6900 в течении 7 рабочих дней. Я написала сразу же заявление, через 5 минут пришло письмо, что заявление рассмотрено, деньги поступят, ожидайте. Через 2 дня, 29 мая 2024 пришло письмо, что деньги поступят на счет в течении 2-3 рабочих дня. 8 июня 2023 был 9 рабочий день, я снова написала в чат, они написали, что в подадут заявку в тех. поддержку, и деньги придут. 13 июня 2023 года, я опять им стала писать, они сказали написать претензию и отправить им, я так и сделала, сказали ждать 12 рабочих дней, сегодня 10 рабочий день, от них никаких известий. Проценты идут от суммы 16900, хотя по факту, я пользовалась только 10000. Плачу за займ частями, все в срок, 16 июня оплатила платеж по графику 4400. Могу ли я подать в суд и потребовать компенсацию, или хотя бы вернули 6900, обнулили проценты, и услуги адвоката оплатили?

Сагитов Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Людмила!

Процент Вам "обнулять" не будут. Да, Вы пользуетесь 10 000 р. вместо 6 900 р., но по собственной невнимательности. Тот факт, что 6 900 р. Вам не вернули вовремя обязывает МФО лишь выплатить Вам процент за пользование чужими денежными средствами за период просрочки. Но это совсем копейки. К сожалению.

А услуги юрпомощи Вам компенсируют в случае победы в суде. Но. Суд может снизить размер компенсации, если посчитает затраты на юрпомощь завышенной.

С уважением, Дмитрий.

Локация - Калининград. Для других регионов - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.
Ким Галина
Отвечает юрист

вы вправе отказаться о фин защиты. Правильно сделали, что направили претензию, срок рассмотрения которой 10 дней или срок установлен договором.

при неудовлетворении требований вы вправе обратиться с иском в суд.

судебные издержки ( услуги юриста, адвоката) взыскиваются с проигравшей стороны

Людмила

А это можно сделать с онлайн юристом? Или надо искать юриста у себя в городе?

Ким Галина
Отвечает юрист

такие споры допускают онлайн работы без привязки к месту вашего нахождения

Людмила

А Вы можете взяться за эту работу? Все документы предоставлю!

Ким Галина
Отвечает юрист

да, присылайте все документы по делу на мою эл почту, включая отправленные вами претензию, всю переписку

Людмила

Я Вам прислала все в телеграмм

Рубцов Виктор Сергеевич
Отвечает юрист

Мне необходимо посмотреть будет ваш договор

Людмила

Договор прилагаю

Людмила

Договор!

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос