Как поступить в ситуации с травмой на работе?

Здравствуйте. Неделю назад упала в производственном автобусе в рабочее время по пути с так скажем рабочего задания.
Получила травму колена, на данный момент сейчас только выясняем, что именно с коленом, но предположительный диагноз : разрушения хряща , ушиб , артроз. ( под вопросом разрыв связок). Написала производственную травму.
Зафиксировала травму на следующий день в травмпункте. Работодатель давит на бытовую травму и есть страх, что свидетели в автобусе скажут, что падения не было, но один человек точно сказал, что подтвердит. Подскажите , как правильнее поступить , написать бытовую травму или производственную ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Настаивайте на производственной травме - это Ваше законное право. Факт нахождения в служебном транспорте в рабочее время автоматически квалифицирует несчастный случай как производственный. Свидетель, готовый подтвердить падение, - ключевой элемент доказательной базы. Зафиксируйте его показания письменно. Есть ли у Вас документы, подтверждающие, что поездка в том автобусе являлась частью рабочего задания? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работодатель в подобных случаях применяет типовую тактику: давление на свидетелей, переквалификация травмы, затягивание расследования и одновременное формирование версии о бытовом характере события. Без параллельного обращения в государственную инспекцию труда с одновременным фиксированием позиции работодателя в письменной форме эта схема в большинстве случаев реализуется успешно, а оспорить итоговый акт о расследовании после его подписания значительно сложнее. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, трудовой юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Ксения

Спасибо. Документа от руководства нет, мы были на уборке территории, которая относится к нашей организации. Хотя по идее в мои обязанности это не входит, тк я бухгалтер. В этой ситуации я не знаю, что можно делать: (

Отвечает юрист

Добрый день, Ксения.

Вам нужно настаивать только на производственной травме и ни в коем случае не соглашаться на бытовую.

Вы получили повреждение в рабочее время, в служебном транспорте, при выполнении поручения работодателя. По закону (ст. 227 ТК РФ) это стопроцентная производственная травма. Переоформление её в бытовую лишит вас крупных выплат и бесплатной реабилитации.

Если руководство не выдает приказ о расследовании, скрывает факт ЧП или фальсифицирует показания других свидетелей:

  1. Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Это можно сделать онлайн через портал «Онлайнинспекция.рф».
  2. Напишите заявление в Социальный фонд России (СФР) и прокуратуру.
  3. Потребуйте записи с камер. Если в автобусе или по маршруту его следования были камеры, письменно запросите записи через ГИТ или полицию.

Выдали ли вам на руки копию приказа о создании комиссии по расследованию несчастного случая?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Ксения
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Ксения

Денис Александрович, спасибо за ваш ответ!

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Пишите только производственную. Травма в рабочее время при выполнении задания (поездка в автобусе) квалифицируется как производственная (ст. 227 ТК РФ). Давление работодателя – повод фиксировать всё документально. Что делать: 1) Направьте работодателю письменное заявление о несчастном случае под отметку или по почте. 2) Получите направление на формирование комиссии для расследования (ст. 229.2 ТК РФ). 3) Соберите письменные показания свидетеля. 4) Обратитесь в ГИТ или прокуратуру при противодействии. Изменение заявления на бытовую травму лишит вас 100% оплаты больничного и страховых выплат от СФР.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Ксения

Подскажите, где получать направление на комиссию?

Ксения
Спасибо за вашу помощь и поддержку!