Травма позвоночника у ребенка, в результате обрыва качели на детской площадке?

Что мне делать, если моя дочь получила травму(компрессионный перелом позвоночника), в результате обрыва качели на детской площадке. Которую построили около полутора лет назад. Кто должен понести ответственность, и возместить ущерб, в том числе и моральный, за перенесённые травму и последующую реабилитацию.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вчера в 19:28

Здравствуйте. Ситуация с получением ребёнком серьёзной травмы на детской площадке — это безусловное основание для привлечения виновных к ответственности. Поскольку площадка была построена полтора года назад, а несчастный случай произошёл из-за обрыва качели, это указывает на грубые нарушения при её обслуживании. Отвечать за причинённый вред будет эксплуатирующая организация или собственник.

Ответственность за содержание игрового оборудования, в том числе за его безопасную эксплуатацию, несёт организация, на балансе которой находится площадка. Если оборудование было неисправно, что привело к травме, именно эта организация обязана возместить вред, включая расходы на лечение и моральный вред. Ссылки на то, что конструкция была кем-то построена год назад, не освободят от ответственности за её текущее техническое состояние. В подобных случаях суды взыскивают компенсацию в значительных размерах.

Вероятнее всего, в досудебном порядке решить вопрос не удастся. Поэтому после получения ответа на претензию или истечения срока её рассмотрения, необходимо будет подавать исковое заявление в суд. В суде вы сможете требовать взыскания материального ущерба и компенсации морального вреда. Учитывая тяжесть травмы и длительный период реабилитации, сумма моральной компенсации может быть существенной и будет определяться с учётом принципов разумности и справедливости.

Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 19:01

Здравствуйте. Нужно сразу зафиксировать всё: травму, место, состояние качели, свидетелей, вызов скорой, лечение и расходы. По ст. 1064 И ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации вред и моральный вред взыскиваются с того, кто отвечал за площадку и допустил её ненадлежащее содержание — это может быть администрация, управляющая организация или подрядчик. В таких делах решающими становятся документы о собственнике площадки и причинах обрыва.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе