Что можно расценивать как давление работодателя ?

Здравствуйте, 2 недели назад получила производственную травму.
Работодатель в течении более 2х недель до сих пор не составил акт Н-1, постоянные звонки насчет написания бытовой травмы, пишут так же в интернете, хотя я уже отдала объяснительную по факту получения травмы. Вчера вызвали в офис, сказали, что виновата в том, что упала я, а свою вину они не видят, хотя признают, что я права и травма производственная. Давление со стороны начальника «а вам не жалко сотрудников», «напишу вам такую рекомендацию, что не сможете устроится», говорит, что в городе имеет определений круг общения. Говорит, что травма чушь моя, заживет и все будет отлично
От сфр уже получила первый больничный , но он не 100%, тк они данные не передали, о производственной травме.
Разговор с начальником записан на диктофон

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вам необходимо срочно подать официальные жалобы в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и gрокуратуру, так как ваш работодатель грубо нарушает закон, скрывает несчастный случай на производстве и оказывает на вас противоправное давление.

Вы всё делаете правильно: факт фиксации производственной травмы в медучреждении и наличие диктофонной записи — это ваши сильнейшие козыри. Травма на производстве должна оплачиваться в размере 100% от среднего заработка независимо от вашего стажа, поэтому работодатель обязан передать корректные данные в СФР.

По статье 229.1 ТК РФ, на расследование легкого несчастного случая комиссии отводится всего 3 календарных дня. Если работодатель умышленно затягивает процесс более двух недель и требует оформить «бытовую травму», он совершает административное правонарушение (сокрытие несчастного случая по ст. 5.27.1 КоАП РФ).

После вашей жалобы ГИТ обязана провести самостоятельное расследование несчастного случая. Инспектор выдаст работодателю предписание выдать вам акт Н-1 и передать сведения в СФР для перерасчета больничного до 100%. Все угрозы начальника про «круг общения» закончатся сразу после первого официального запроса от прокурора.

Зафиксирован ли в вашей медицинской карте со слов врача тот факт, что травма получена именно на рабочем месте?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Работодатель обязан оформить акт формы Н-1 в течение 3 дней с момента получения травмы. Давление на Вас с угрозами квалифицируется как принуждение к отказу от прав. Диктофонная запись является допустимым доказательством. Вам необходимо направить жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру с указанием факта бездействия работодателя и оказываемого давления, а также уведомить Социальный фонд России об отказе работодателя передавать сведения. Работодатель противодействует оформлению документов по производственной травме, одновременно угрожая репутационными последствиями - это системная тактика. Профильные юристы в трудовых спорах о производственных травмах фиксируют: в 8 из 10 дел именно промедление с подачей жалобы в ГИТ становится причиной утраты доказательной базы и затяжного спора. Параллельные обращения в ГИТ, прокуратуру и Социальный фонд формируют совокупность административного давления на работодателя, без которой даже имеющаяся диктофонная запись не приведёт к реальному результату. Имеются ли у Вас медицинские документы о характере травмы с указанием обстоятельств её получения - в частности, первичные записи скорой помощи или травматолога? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Работодатель грубо нарушает закон, умышленно затягивая расследование несчастного случая и пытаясь скрыть производственную травму, чтобы избежать проверок и штрафов. Срок расследования легкой производственной травмы составляет всего 3 календарных дня с момента происшествия (тяжелой — 15 дней), после чего вам обязаны выдать акт Н-1. Тот факт, что вы сами упали, не отменяет производственный характер травмы и не снимает с компании обязанности составить акт. Ваш больничный сейчас оплачен не полностью, так как СФР не получил от компании извещение и материалы расследования

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏