Можно ли для доказательства в суде предоставить видеозапись разговора с продавцом магазина, которая велась скрыто.
Предоставление в суд скрытой видеозаписи разговора с продавцом в качестве доказательства законно и процессуально допустимо. В силу ст. 55 И 77 ГПК РФ (а также ст. 64, 89 АПК РФ), аудио- и видеозаписи признаются самостоятельными средствами доказывания. Согласно устоявшейся правовой позиции Верховного Суда РФ (Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 06.12.2016 № 18-КГ16-156, подтвержденное актуальной практикой по потребительским спорам), фиксация разговора одним из его участников не требует согласия второй стороны, если она направлена на защиту нарушенного права, фиксирует обстоятельства потребительской сделки и не касается вопросов частной (личной) жизни собеседника (ст. 24 Конституции РФ, ст. 152.1 ГК РФ). Поскольку продавец находился на рабочем месте в публичном пространстве и исполнял профессиональные обязанности, запрет на скрытую съемку на него не распространяется. Для признания видеозаписи допустимым доказательством в суде необходимо соблюсти требования ст. 77 ГПК РФ, детально описав в ходатайстве, кем, когда, где и при каких условиях производилась фиксация. Процессуально безупречное ходатайство о приобщении доказательства и стенограмма (расшифровка) видеозаписи будут оперативно подготовлены для вас в рамках нашего дальнейшего взаимодействия.
На шпионскую аппаратуру?
УК РФ Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации
Нет, на свой телефон. В кадре - полностью фигура продавца, который отвечает на нужные для доказательства вопросы, виден его бейдж с указанием ФИО. Также в кадре озвучено время, дата, место съёмки. В кадре - салон магазина с товаром и попал один из покупателей, который практически всю съемку находился в кадре. Имеет ли право ответчик привлечь в последствии за незаконность съемки?
Признают не допустимым доказательством, судиться дело не дешевое.
Здравствуйте, да, вы вправе. Расскажите в чем суть дела? Нужны детали