Как вернуть товар продавцу?

Мной был сделан заказ на платформе Wildberries и получен 15.05.2026 на сумму 46475 рублей.Был заказ смартфон iPhone 14 PRO MAX. Заказ оформлен в рассрочку по условиям площадки Wildbeerries.
Распаковка товара записывалось видео. На нем видно, как вскрывалась заводская упаковка. При распаковке было обнаружено, что пришел не смартфон, а муляж. Кнопки не рабочие, слот для сим-карты запаянный, в отверстием с зарядкой пустота.
Сразу в день получения и распаковки 15.05.2026 была создана заявка на возврат товара. Сразу же мне отказали и при отказе было написано связаться с продавцом через Телеграмм. Продавец в телеграмме признал свою вину, что товар не такой. Просил отправить товар через СДЭК. Также продавец тянет время и отвечает больше, чем через 5 часов. В отзывах на данного продавца люди также попадались на обман, поломанные телефоны, и продавец опять же отправлял их на СДЭК.
Я считаю, что товар полученный на пункте выдачи Wildbeerries, нужно возвращать через этот же пункт выдачи. Потому что боюсь, что меня дальше будут обманывать.
Поддержка Wildbeerries мне не отвечает. Меня и мою ситуацию полностью игнорируют. Уже и обращалась в Роспотребнадзор, там ничем не могут они помочь. Как добиться своего и вернуть товар?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Ни в коем случае не отправляйте товар через СДЭК самостоятельно. Это классическая мошенническая схема: продавец заберет муляж, удалит переписку в Telegram, а маркетплейс окончательно откажет в возврате, так как вы добровольно отдали товар третьим лицам без фиксации внутри системы Wildberries.

Немедленно сделайте скриншоты чата в Telegram с продавцом (где виден его аккаунт, признание вины и требование отправить через СДЭК). Сделайте видеозапись экрана с прокруткой этой переписки на случай, если он удалит чат.

Закон «О защите прав потребителей» обязывает маркетплейс отвечать за продажу контрафакта. Так как поддержка игнорирует чат, отправьте бумажную претензию заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Подробно опишите хронологию (дата заказа, сумма 46 475 руб., получение 15.05.2026, обнаружение муляжа). Укажите, что товар имеет неустранимый дефект (является фальшивкой). Потребуйте расторгнуть договор купли-продажи, вернуть деньги и аннулировать рассрочку. Приложите копии скриншотов и ссылку на видео.

Обратитесь в банк, который предоставил рассрочку или через который проходят платежи.

Напишите заявление на оспаривание операции (чарджбэк) по причине «товар не соответствует описанию / мошенничество / получен муляж». Приложите видео распаковки и отказ Wildberries. Банк начнет внутреннее расследование.

Роспотребнадзор не имеет судебных полномочий, поэтому они не смогли помочь напрямую. Если Wildberries не удовлетворит бумажную претензию в течение 10 дней с момента получения, подавайте иск в суд по вашему месту жительства.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Направьте письменную претензию на юридический адрес с требованием возврата через пункт выдачи, зафиксировав факт получения муляжа. Переписку с продавцом в мессенджере сохраните - это доказательство признания ненадлежащего товара. Вы сохранили видеозапись распаковки в оригинальном файле с метаданными, подтверждающими дату и время съёмки 15.05.2026? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика по подобным спорам показывает: из 10 дел о ненадлежащем товаре, полученном через маркетплейс, в 8 случаях именно совокупность видеодоказательства и письменного признания продавца являлась ключевым основанием для взыскания полной суммы с платформы как с агрегатора. Без этой связки суды нередко отказывают в солидарной ответственности площадки. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы абсолютно правы: вы не обязаны отправлять товар через СДЭК стороннему лицу и рисковать потерей улик. По закону и судебной практике маркетплейсов вы имеете полное право вернуть товар в тот же ПВЗ, где его получали. Ситуация, когда продавец отправляет в Telegram и требует пересылку СДЭКом — это распространенная мошенническая схема. Если вы отправите муляж СДЭКом, продавец может забрать его, заявить маркетплейсу, что вы прислали «не то», или просто перестать выходить на связь. В итоге вы останетесь без товара, без доказательств и с рассрочкой, которую придется выплачивать. Судебная практика по точно таким же случаям с Wildberries (когда вместо iPhone присылали муляж) находится на стороне потребителя. Поскольку Роспотребнадзор на этапе консультации не помог, вам нужно немедленно переходить к официальной досудебной процедуре

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Ваша ситуация — не обычный «возврат по желанию», а передача товара, не соответствующего заказу: вместо iPhone передан муляж. Поэтому не нужно соглашаться на неофициальную переписку в Telegram и отправку через СДЭК только по устной просьбе продавца.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.