Ответственность за мошенничество?

Мой приятель в возрасте 17-18 лет (сейчас ему 18) делал разные вещи, заходил в кошелек юмани, вводил данные людей из интернета и таким образом оформлял кошелек на левые данные, пользовался им, оформлял все на свой номер тел, кидал людей в интернете на деньги с него. также он сдавал этот номер в аренду под мессенджер max, как я понял с которого потом кидали пенсионерров на деньги. что тут можно сделать, только реальный срок будет? есди да, то какой? раннее не судим

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Доброй ночи, Семён.

Его действия попадают под несколько статей Уголовного кодекса РФ, главная из которых — ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Если ущерб небольшой (до 250 тыс. Рублей): Дела могут квалифицировать по ч. 1 Или ч. 2 Ст. 159 УК РФ. Для впервые судимого, совершившего это в 17 лет, реальный срок маловероятен. Скорее всего, назначат штраф, обязательные работы или условный срок.

Если ущерб крупный (от 250 тыс. До 1 млн рублей) или деньги крались прямо с чужих банковских карт/счетов: Это ч. 3 Ст. 159 УК РФ или ч. 3 Ст. 158 УК РФ (тяжкие статьи). Наказание — до 6 лет лишения свободы.

Преступления, совершенные до 18 лет, судами рассматриваются мягче. Согласно ст. 88 УК РФ, максимальные сроки для несовершеннолетних сокращаются, а суды охотнее дают условный срок.

Какова примерная общая сумма похищенных денег?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Семен

Не знаю, я не занимался этим, я вообще живу в другом городе, просто он постоянно волнуется, хочу понимать его примерные цифры который могут дать

Семен

Не знаю, не я же занимался, я живу в москве он в питере) просто хотел понимать примерные цифры которые ему могут дать

Отвечает юрист

Вашему приятелю грозит реальное уголовное наказание в виде лишения свободы на длительный срок. Описанные действия квалифицируются сразу по нескольким тяжелым статьям Уголовного кодекса РФ, а совершение преступлений в отношении пенсионеров является отягчающим обстоятельством.Поскольку часть преступлений совершалась в возрасте 17 лет, а часть — в 18 лет, суд будет применять смешанные правила (с учетом особенностей наказания несовершеннолетних за ранние эпизоды). Однако, учитывая масштаб и вовлечение в организованные мошеннические схемы, избежать колонии будет крайне трудно.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Такие действия могут быть квалифицированы как мошенничество и неправомерный доступ к данным; также возможна ответственность за соучастие, если будет связь с обманом людей. По ст. 159 УК РФ и ст. 272 УК РФ наказание зависит от суммы, эпизодов и доказательств. Без анализа материалов точно срок не определить. Звоните

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий