Взломали мошенники?

В max взломали мошенники и взяли кредит, что делать? выплачиваю теперь кредит, который не брал!! как доказать что это не я?

Суружиу Алена Яковлевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! К сожалению, на практике оспорить такой кредит крайне сложно. Если кредит был оформлен через ваши данные, ваш аккаунт и с прохождением всех банковских процедур, банк обычно исходит из того, что обязательства возникли именно у заёмщика. Даже наличие уголовного дела о мошенничестве само по себе не приводит к автоматической отмене кредита. Банки, как правило, указывают, что деньги были выданы в соответствии с установленной процедурой, а их последующий перевод третьим лицам является ответственностью клиента. Показательна ситуация с Лариса Долина, которая также стала жертвой злоумышленников, однако сам факт обмана не означает автоматического освобождения от финансовых последствий совершённых действий. Поэтому рассчитывать на аннулирование кредита только из-за того, что деньги были переданы мошенникам, обычно не стоит. Если у вас сохранились чеки, выписки, номера карт, счетов, кошельков или адреса, на которые ушли деньги, я могу помочь проанализировать маршрут платежей и предварительно оценить, есть ли в вашей ситуации шансы на возврат средств. Консультация бесплатная.

Отвечает юрист

1. Заявление в полицию (обязательно получите талон).
2. Письменное заявление в банк об аннулировании договора (приложите копию талона). Банк обязан ответить за 15 дней.
3. Получите из банка копии документов и реквизиты счета, куда ушли деньги.
4. Оспаривайте кредит в БКИ через Госуслуги.
5. При отказе банка - иск в суд о признании договора недействительным.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам нужно немедленно оспорить кредит и зафиксировать факт мошенничества, чтобы перестать платить за чужие действия. По закону, если вы докажете, что договор заключен без вашего участия, банк обязан аннулировать долг и вернуть выплаченные деньги.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вам необходимо незамедлительно обратиться в банк с заявлением о мошенничестве, предоставить подтверждающие документы и обратиться в полицию для возбуждения уголовного дела, после чего следовать инструкциям банка и правоохранительных органов.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо разбираться индивидуально. Но, предполагаю, что в связи с тем, что Вы приступили к погашению задолженности, признав тем самым ее наличие, оспорить займ (кредит) будет сложнее.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.