Не выплачивают зарплату 3 месяца?

Здравствуйте. Я устроилась на пункт выдачи Wildberries (трудовго договора не было), прошло четыре дня стажировки и после еще полтора дня оплачиваемых ( стажировка не была оплачена). Пришлось уйти на время из-за учебы. Я спросила что на счет денег за оплачиваемые дни, руководитель ответил, что я должна буду отработать 2 недели, чтобы получить мои деньги, хорошо.
Возвращаюсь через месяц, про те деньги все забыли. Отрабатываю месяц, задерживают зарплату, но все равно выплачивают (не все, тк штрафы). Решаю уволиться по личным причинам, работаю 7 полных дней на одном пункте (за день 2000р.), 2 дня на втором (1700р.), у руководителя два пвз.
Мне обещают выслать зарплату в конце месяца, в итоге зарплату задерживают всем сотрудникам на месяц (причины у него были развод, потом похороны). В это время директор не отвечает мне на звонки и сообщения (все новости узнаю от людей, которые остались работать). Прошел месяц или больше, выплачивают зарплату только тем, кто у него работает (уволилась я и еще одна девушка). На мои просьбы об выплате получаю игнор.
Пишу на него заявление в полицию, на что мне говорят «вы скорее всего ничего не добьетесь» из-за того, что не было договора. Прошел почти месяц результата никакого. Что мне делать?
он мне должен 20400 рублей.

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Несколько вариантов действий:

-Направить претензию работодателю. В свободной форме нужно указать свои данные, данные работодателя, период работы, должностные обязанности. Следует подробно описать, какую сумму и за какой период не выплатили, и приложить расчёт. Претензию направляют заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по юридическому адресу организации.

-Обратиться в государственную инспекцию труда (ГИТ). Подать жалобу можно онлайн через официальный сайт онлайнинспекция.рф. Инспекция проведёт проверку, может выдать предписание об устранении нарушений, обязать работодателя оформить трудовой договор задним числом и выплатить зарплату.

-Подать жалобу в прокуратуру.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!