Здравствуйте! Меня волнует следующий вопрос: сожитель моей матери обманным путём (подделывание подписи) переоформил на себя её машину, но она не хочет писать на него заявление в суд. Хотелось бы узнать, могу ли я, как дочь, сделать это вместо неё, и какие документы для этого могут понадобиться? Заранее благодарю за ответ!
Нет, Вы не можете подать заявление в суд или полицию вместо матери по этому факту. Подделка подписи с целью хищения имущества (мошенничество, ст. 159 УК РФ) или подделка документов (ст. 327 УК РФ) является делом публичного или частно-публичного обвинения. Несмотря на то что полиция обязана возбудить дело, заявление о преступлении должна подать сама потерпевшая сторона — ваша мать, как собственник, чье право нарушено, или как лицо, чью подпись подделали. Вы, как дочь, не являетесь собственником автомобиля и не являетесь потерпевшим от подделки подписи. Единственный путь: Мать должна подать заявление лично или выдать нотариально заверенную доверенность на ваше имя для представления её интересов в правоохранительных органах и суде (для оспаривания сделки).
Здравствуйте.
Заявление должно исходить от Вашей мамы. Надо с ней психологически поработать.
С уважением, юрист Светлана Буланкина
*Если Вам нужна детальная консультация, помощь с документами, - обращаетесь через TG или WA.
Здравствуйте, подать в суд вы можете только при наличии нотариальной доверенности от матери с такими полномочиями.
адвокат, Владивосток
судебное представительство
данные в карточке
Здравствуйте пишите заявление в полицию в суд