Штраф 15000?

Здравствуйте, получил штраф за не выход на пункт выдачи озон, не выход из-за того что упал спиной на лед, в не погодные условия, сразу пошел в больницу, но работодатель требует штраф в размере 15000 рублей и срок 5 дней, так же мне предоставил фото штрафа онлайн, но мне кажется что это взято с интернета или было сделано для того чтобы высчитать с зарплаты, хотя я предлагал ей больничный чтобы она оспорила, но от больничного она отказалась и попросила оплатить штраф

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Ваша ситуация довольно сложная, и я постараюсь помочь вам разобраться в ваших правах и возможных действиях.

Общие моменты:

Штраф за невыход на пункт выдачи Озон
Обычно такие штрафы могут быть незаконными, если они не предусмотрены договором или внутренними правилами компании.
Работодатель не имеет права самостоятельно взыскивать штрафы за нарушение трудовой дисциплины без соответствующих оснований и процедур, предусмотренных Трудовым кодексом.

Причина невыхода — травма и больничный
Если вы получили травму и пошли в больницу, вы имели право на больничный лист.
Работодатель не может требовать оплату штрафа, если вы не смогли выйти из-за травмы, подтвержденной больничным.
Отказ от больничного и требования оплатить штраф
Если работодатель отказывается принять больничный, вы можете обратиться в медицинское учреждение и получить его повторно или официальный документ, подтверждающий вашу травму и лечение.

В случае давления или угроз — вы можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Фото штрафа и его подлинность
Если вам кажется, что фото — это подделка или скопировано с интернета, не оплачивайте штраф без подтверждения его подлинности.
Можно запросить у работодателя копию оригинального штрафа или официальное уведомление.

Что вам следует сделать сейчас:
Обратиться к работодателю с просьбой предоставить официальные документы по штрафу (копию приказа или постановления).
Представить в ответ копию больничного листа, подтверждающего вашу травму.
Если работодатель продолжает настаивать на оплате, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру для защиты своих прав.
Не оплачивайте штраф, пока не получите подтверждение его законности и официальных документов.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Что значит отказалась от больничного. Вы по трудовому договору работаете или по ГПХ? Нужно понимать какие материально правовые требования выставлять работодателю. Если по трудовому, и есть больничный - тут все проще, есть закон обязывающий освобождать от обязанностей на период лечения.

Вы после выхода с больничного больничный подавайте работодателю (если по ТК РФ).

И в принципе надо отталкиваться от штрафа - как появится, спишут то есть деньги - тогда и возникнет право на защиту (обращения в надзорные ведомства и пр.)

Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением
Артем

Я работаю по гпх и не вышел на работу из-за того что травмировался, она предъявила штраф за не выход, так же увольнение, и сказала что ей больничный не нужен, прислала не понятное фото со штрафом, и мне не понятно от чего отталкиваться, мне кажется это мошеничевство

Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист

Изучайте договор, что там по ответственности сторон, указаны ли условия про обстоятельства непреодолимой силы. Тут же виновного действия как такого нет. Вы не сами себе травму нанесли чтобы не работать. Ждите штрафа. Пока ваши права не нарушены