Была осуждена по статье 159.2ч3?

Здравствуйте, была осуждена по статье 159.2ч3 в январе 2025г. Получение выплат и мат. Капитала на несуществующего ребенка. Получила наказание в виде штрафа 400.000т.р. По мимо уг, штрафа еще ущерб за пособия и мат капитал тоже 900.000т.р Штраф выплачивают, и так же во время следствия выплачивала ущерб частично. Сейчас у меня есть ребенок, получаю на него ежемесячные пособия и на баланс мат капитала начислили 220.000т.р как за второго ребенка. Можно ли с этих денег сделать выписку? Или нельзя их трогать? Хочу быстрее оплатить штраф

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Трогать эти деньги нельзя, т.к. Материнский капитал и детские пособия имеют строго целевое назначение и защищены законом от списаний за долги (ст. 101 ФЗ-229).

Снять или перевести их для оплаты штрафа тоже не получится, банк и судебные приставы не имеют права списывать их в счёт долгов, а добровольно снять наличными можно только с разрешения органов опеки и ПФР на строго определённые цели.

Нужно просто продолжать выплачивать штраф из ваших официальных доходов и подать в суд ходатайство о рассрочке штрафа, чтобы платить частями без риска для пособий реального ребёнка. Других вариантов нет.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Гость
Спасибо, Владимир Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность!