Хочу сделать временную регистрацию гражданину Казахстана, но у меня в собственности комната в коммуналке (в ЕГРН написано общая доля). Потребуется ли согласие остальных собственников или достаточно только моего согласия как непосредственного собственника комнаты (В ней прописана только я)
Добрый день, Антонина.
Для оформления миграционного учета (временной регистрации) гражданину Казахстана в вашей комнате согласие остальных собственников коммунальной квартиры не требуется. Вы являетесь полноправным владельцем своего жилого помещения (комнаты) и имеете законное право выступать в роли принимающей стороны для иностранного гражданина.
Органы миграционного учета примут ваше уведомление о прибытии иностранного гражданина без подписей соседей. Для ведомства достаточно того, что вы подтверждаете факт предоставления иностранцу своего жилья.
Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. Так как в коммунальной квартире есть места общего пользования (кухня, коридор, туалет, ванная), которые принадлежат всем собственникам на праве общей долевой собственности, ваши соседи могут оспорить нахождение постороннего человека в квартире без их согласия через суд или полицию.
Человек не будет проживать в квартире, ему требуется только регистрация
Для временной регистрации иностранного гражданина в принадлежащей Вам комнате согласие остальных собственников коммунальной квартиры не требуется. Достаточно Вашего единоличного волеизъявления как собственника конкретной комнаты. Комната в Вашей собственности оформлена как самостоятельный объект недвижимости или указана именно доля в праве общей собственности? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике регистраторы в ряде территориальных подразделений по вопросам миграции запрашивают выписку из ЕГРН и при формулировке "общая долевая собственность" без указания конкретной комнаты как самостоятельного объекта фактически требуют согласия всех сособственников, что является распространённой ошибкой правоприменения на местах. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, миграционный юрист Грачёв Георгий!
У меня в ЕГРН указано "общая долевая собственность", получается все таки потребуется?
Но прописано общая долевая собственность 34/107
Для постановки гражданина Казахстана на миграционный учет (временную регистрацию) согласие остальных собственников коммунальной квартиры вам не потребуется. Достаточно только вашего единоличного согласия. Однако этот вывод верен только при соблюдении важного юридического нюанса, связанного с формулировкой в ЕГРН.