Выписка главного квартиросъемщика?

Вопрос такой, дедушка работал в совхозе стоял на очереди на расширение, когда дали комнату ее получила моя мама, ордер выписан на нее и в ордере моя фамилия, потом мать прописала туда отца, комната в коммуналке, через несколько лет мать выписалась, отец стал главным квартиросъемщиком, мать с отцом в итоге развелись отец остался жить в этой комнате, потом он начал ее сдавать, но коммунальные услуги не платил, я по достижению 18 лет переехала жить туда, погасила долги, сделала ремонт, вышла замуж, прописала туда своих двоих детей, прошло 20 лет, отец требует пустить его жить в эту комнату, могу ли я через суд его выписать.

Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист

Чтобы решить вопрос о выписке отца из комнаты в коммунальной квартире, необходимо учитывать несколько факторов: статус помещения, права и обязанности сторон, а также обстоятельства, при которых возникло право пользования комнатой. Если комната была получена по ордеру на основании договора социального найма, то она остаётся муниципальной, а не приватизированной. В этом случае применяются нормы Жилищного кодекса РФ о договоре социального найма. Если же комната была приватизирована, то она становится собственностью, и правила будут зависеть от того, кто является собственником. Если комната остаётся в муниципальном фонде, то отец, как бывший член семьи нанимателя (матери), мог сохранить право пользования, если это было предусмотрено соглашением или решением суда. Однако если отец был вселён в комнату как член семьи нанимателя и не утратил право пользования до момента вашего вселения, он мог сохранить это право. Факт того, что он сдавал комнату и не оплачивал коммунальные услуги, не автоматически лишает его права пользования, но может быть учтён в суде как нарушение обязанностей нанимателя. Если комната была приватизирована, то статус собственника определяет дальнейшие действия. Если собственником стали вы (например, в результате приватизации или перехода права после матери), то вы вправе требовать выселения отца как лица, не имеющего права пользования вашим имуществом. В этом случае необходимо доказать, что вы являетесь собственником комнаты, отец не имеет доли в праве собственности, его право пользования было утрачено (например, в результате прекращения семейных отношений или добровольного выезда).

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.
Марина

Комната не приватизирована

Отвечает юрист

Здравствуйте, Марина.

Да, можете на основании статьи 83 Жилищного кодекса РФ.

Обратитесь ко мне в реале, помогу составить иск и могу вести дело удаленно.

Имею богатый положительный опыт по таким делам.

Найдите меня в мессенджерах Телеграмм, Макс, предоставлю Вам детальную консультацию, подготовлю документы, защита в судах. Услуги платные. С уважением! Г.А. Кураев
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Можете, если в суде докажете, что он там не жил и не нуждается в жильё. Если у него ничего нет, то сложно будет. Помогут только показания свидетелей/соседей.

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Гость

Выписать невозможно - отец сохраняет право пользования жилым помещением как квартиросъемщик.