Как въехать в РФ без Госуслуг RUID?

Здравствуйте.

Я гражданин Казахстана и собираюсь поступать в российский вуз. Для этого мне нужен доступ к Госуслугам, но сейчас я не могу войти в свой аккаунт.

К аккаунту был привязан российский номер МТС. Я им долго не пользовался, и оператор его заблокировал. Пароль, СНИЛС и остальные данные аккаунта у меня есть, но код для входа приходит на этот номер, поэтому войти не получается.

Сейчас пытаюсь восстановить номер, но хочу заранее узнать запасной вариант.

Если номер восстановить не получится и мне придётся приехать в Россию, чтобы восстановить доступ к Госуслугам, смогу ли я въехать без RuID и доступа к Госуслугам?

Насколько я понимаю, для въезда может потребоваться заранее подать заявление через RuID, но моя проблема как раз в том, что доступа к Госуслугам у меня сейчас нет.

Подскажите, пожалуйста, как правильно действовать в такой ситуации.

Спасибо.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, въехать в Россию без доступа к Госуслугам и RuID вы, как гражданин Казахстана, можете: безвизовый режим для граждан Казахстана сохраняется, а эксперимент с RuID его не отменяет. Поэтому проблема со входом в аккаунт сама по себе въезду не препятствует. Уже после въезда доступ к Госуслугам можно восстанавливать отдельно, по документам и через подтверждение личности.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Можно спокойно въезжать без QR-кода — это пока не запрещено. На границе достаточно показать паспорт или другой документ, удостоверяющий личность

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы сможете въехать в Россию, даже если восстановить номер МТС не удастся и у вас не будет доступа к «Госуслугам»

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏