Подскажите пожалуйста, миграционная карта просрочилась на 5 дней, в МВД сказали что нужно пересечь границу для того чтобы поставить печать, но многие пишут что могут депортировать, Как правильно действовать?
Правильно действовать так: не тянуть и не рассчитывать, что один выезд «обнулит» нарушение. Если срок пребывания уже истек, это само по себе риск по ч. 1.1 Ст. 18.8 КоАП РФ, а при выявлении могут назначить штраф и выдворение; в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях риск строже — ч. 3.1 Ст. 18.8 КоАП РФ. По п. 1 Ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ по окончании срока временного пребывания нужно выехать, если нет законного основания для продления. Самостоятельный выезд сейчас обычно безопаснее, чем ждать дольше: при невыезде более 30 суток после истечения срока возможен отдельный риск запрета на въезд по подп. 8 Ч. 1 Ст. 26 Федерального закона № 114-ФЗ. Для точного ответа не хватает данных: въезд был визовый или безвизовый, какой у вас регион и есть ли основание для продления пребывания.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Везд был со страны Кыргызстан, район Московская область.
все документы в порядке, просто очередь в МВД для проставления печати была долгой
Если выедете сами, это не означает, что Вас депортировали, но вот и на границе при выезде могут поставить запрет на вьезд в РФ.
Вопрос в том что какой % того что все будет хорошо, я выйду/зайду, мне дадут новую миграционную карту и я поставлю печать.
Вас не впустят в РФ, Вы уже пробыли 90 дней в РФ, в текущем (календарном)году.
Каковы шансы что все пройдет так