Как записаться в МВД, для продления пребывания ? Т.Е на госуслугах через госуслуги иностранного гражданина, есть кнопка : Продление пребывания в РОССИИ, но при нажатии на нее ведомтсва не выдает, с госуслуг ГРАЖДАНИНА РФ, такая возможность есть. в МВД просят записываться только с госуслуг иностранца чье пребывание продлевается, тогда собственно вопрос… как записаться на продление пребывания? Я в ступоре.
upd: живой очереди в мвд нет, талонов нет.
Проблема, с которой вы столкнулись, распространена. В Госуслугах для иностранных граждан часто нет отдельной услуги «Продление пребывания», поэтому система не позволяет записаться.
Вот что можно сделать в вашей ситуации:
1. Запись через категорию «Миграционный учет»
На Госуслугах в поиске введите «Запись на прием в МВД» и выберите категорию «Миграционный учет» (или «Постановка на миграционный учет»). Именно через эту категорию часто принимают заявления на продление.
2. Личное обращение в подразделение МВД
Если запись через Госуслуги не работает, это единственный надежный способ.
Придите в Отдел по вопросам миграции (ОВМ) МВД по месту вашего пребывания.
Если есть терминал, возьмите талон по категории «Миграционный учет иностранных граждан» или «Продление пребывания». Талоны часто выдаются с самого утра и в ограниченном количестве, поэтому лучше прийти до открытия.
Если срок истекает сегодня или завтра, обязательно идите в отделение лично, без записи, и объясните ситуацию. Попросите принять документы и поставить отметку о явке в день обращения. Это зафиксирует факт вашего обращения до истечения срока.
3. Обращение в Паспортно-визовый сервис (ФГУП «ПВС» МВД)
В крупных городах работает эта структура, которая помогает иностранным гражданам. Можно записаться на их сайте или по телефону горячей линии
4. Обращение в МФЦ
Уточните, принимают ли в вашем регионе документы на продление миграционного учета в МФЦ.
Если через Госуслуги иностранца запись не работает:
Подайте заявление через супруга (гражданина РФ) — он может сделать это через свои Госуслуги как принимающая сторона.
Придите лично в отдел МВД рано утром и настаивайте на приеме (скажите, что пришли сдать документы, система не работает).
Если откажут — просите старшего сотрудника, пишите жалобу в прокуратуру.
Если нужна помощь в составлении жалобы или заявления — обращайтесь.
Здравствуйте. В этой ситуации МВД не вправе фактически оставлять Вас без записи из-за сбоя сервиса. По Приказу МВД России от 10.12.2020 № 856 предварительная запись возможна не только через Единый портал, но и по телефону либо при личном обращении. Подайте письменное заявление в подразделение МВД, попросите зарегистрировать обращение и назначить дату приема; отказ "только через Госуслуги иностранца" стоит фиксировать письменно.
Ситуация, когда Госуслуги иностранного гражданина не выдают доступные подразделения МВД при попытке записаться на продление пребывания, — это известный технический сбой (ограничение) портала. В личном кабинете иностранца разделы миграционного учета часто заблокированы для прямой записи или онлайн-отправки, так как по закону эту процедуру должна инициировать принимающая сторона (гражданин РФ) со своего аккаунта.
Записаться на продление пребывания через Госуслуги иностранного гражданина можно обходным путем через общую форму записи на прием в МВД, выбрав правильную цель визита.