Прошу совета по долевой собственности и взысканию компенсации за пользование квартирой.?

Квартира находится в Самаре. Собственники: я, моя мать и мой отец, по 1/3 доли каждому.

Отец более 5 лет проживает в квартире один и не допускает остальных собственников к пользованию квартирой. За эти годы было множество судебных процессов. Насколько мне известно, по всем основным спорам он проиграл. Порядок пользования квартирой определён судом.

Фактически я не проживаю в квартире и не пользуюсь ею. Последние 5 лет я вообще нахожусь за пределами России, что могу подтвердить.

У отца есть другое жильё в собственности, но он продолжает занимать спорную квартиру единолично, отказываясь съезжать из нее.

Вопросы:

1. Можно ли в моей ситуации взыскать с отца компенсацию за единоличное пользование квартирой и лишение меня возможности пользоваться своей долей?
2. Влияет ли наличие у отца другого жилья на перспективы такого иска?
3. Есть ли еще какие-либо рычаги давления, кроме продажи доли с огромным дисконтом?
Буду благодарна за помощь!

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, взыскание компенсации за единоличное пользование общим имуществом возможно. Наличие у отца иного жилья усиливает Вашу позицию. Срок исковой давности - 3 года, подавайте иск с учётом этого периода. Определённый судом порядок пользования квартирой уже зафиксирован - исполнялось ли это решение фактически и фиксировались ли случаи воспрепятствования доступу официально? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Подчеркну отдельно: в таких спорах типовая защита ответчика строится на заявлении об отсутствии реального интереса истца в пользовании жильём и на ссылке на то, что истец добровольно не пользовался имуществом. Против этого работает связка: подтверждённые факты воспрепятствования плюс зафиксированный судебный порядок пользования плюс доказательства наличия у ответчика иного жилья. Без этой связки взысканная сумма компенсации может оказаться минимальной либо в иске будет отказано полностью, что обесценит годы судебных усилий. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Да, можно взыскать с отца компенсацию за единоличное пользование вашей долей (ст. 247 ГК РФ). Размер – по рыночной ставке аренды за 1/3 квартиры. Срок исковой давности – 3 года, поэтому взыщете только за период с июня 2023 года. Наличие у отца другого жилья – аргумент в вашу пользу, но не обязательное условие. Другие рычаги: выдел доли в натуре, требование о принудительном выкупе вашей доли отцом. Продажа – крайний случай.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, в вашей ситуации взыскать денежную компенсацию абсолютно реально, и наличие у отца другого жилья существенно повышает ваши шансы на успех. Тот факт, что вы проживаете за границей, при правильном подходе не станет преградой для суда.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Для того, чтобы вам дать верную консультацию, нужно ознакомиться с судебными актами, а также нужны подробности вашей ситуации
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений