Можно ли продать квартиру без одного из собственников?

Добрый день! Квартира приватизирована, три собственника. Проживает один из собственников. Недавно состоялся переезд по программе реновации, один из собственников заехал и через неделю, не проинформировав остальных собственников, выставил квартиру на продажу, оплатил услуги риэлтора и уже нашел покупателя. Вопрос: может ли этот собственник продать квартиру без участия 2 остальных как единый объект? И каким образом риелтор взялся за продажу и ведёт дела только с одним из собственников? Это законно?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Нет, один собственник не может продать всю квартиру без согласия двух других. Он может продать только свою долю, и сначала обязан письменно предложить купить её вам (преимущественное право). Если продаст долю “чужому” без предложения, сделку можно оспорить в суде. Риэлтор может работать с одним собственником, но оформить продажу всей квартиры без подписей остальных не получится у нотариуса и в Росреестре.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессиональный совет!
Литвинская Елизавета Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Не может. Может продать свою долю, если у вас долевая собственность, но долю он обязан вначале предложить выкупить вам. Других вариантов продажи целового объекта одним собственником нет