Как разобраться с задолженностью?

Мой муж участник сво, есть налоговая задолженность, сначала на госуслугах была и налоговая задолженность и ИП по налоговой задолженности, сейчас только ИП у приставов, но заблокированы деньги в банке. Что делать? К приставам обращалась, она списала все кроме налога, налоговая молчит, через банки тоже разблокировать не получается.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если заблокированы именно выплаты за участие в СВО, на них нельзя обращать взыскание: ст. 7 Федерального закона от 29.12.2022 № 603-ФЗ. Даже при наличии долга налоговая может взыскивать его через банк, а не только через пристава, по ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации. Нужны заявление в банк о приостановлении взыскания и документы, подтверждающие источник поступлений. Здесь важна точная проверка основания блокировки.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Подайте приставу заявление о приостановлении ИП как участнику СВО. Приложите удостоверение. Если откажет, жалуйтесь старшему приставу и в прокуратуру. Налоговую задолженность спишут после приостановки.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость

А если в банках висит задолженность именно в налоговой. После заявления со вчерашнего дня налоговой задолженности в госуслугах нет, но в банках тоже самое. В личный кабинет налогоплательщика зайти не получается, что бы там посмотреть

Когда хотела отсрочку в налоговой, мне отказали, сказали такое только для мобилизованных, а муж контрактник

Гость
Спасибо, Сергей Владимирович, за ясность и подробность в ответе!