Имеет ли списать долг по кредитам до 50 тыс участнику СВО если возбуждено исполнительное п?

Добрый вечер!Мой суприуг участник СВО,однако приставы возбудили ИП по кредитным задолжностям,осталось немного,имеет ли он право подать обращение приставам на списание оставшегося долга как участник СВО?

Арютина Олеся Сергеевна
Отвечает адвокат

Согласно ФЗ -377 от 07.10.2022 года "Об ОСОБЕННОСТЯХ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО КРЕДИТНЫМ ДОГОВОРАМ (ДОГОВОРАМ ЗАЙМА) ЛИЦАМИ, ПРИЗВАННЫМИ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО МОБИЛИЗАЦИИ В ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЛИЦАМИ, ПРИНИМАЮЩИМИ УЧАСТИЕ В СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ, А ТАКЖЕ ЧЛЕНАМИ ИХ СЕМЕЙ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст 2.1. (введена Федеральным законом от 23.11.2024 N 391-ФЗ)
Обязательства гражданина, призванного на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащего, проходившего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации заключивших не ранее 1 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции, и (или) его супруги (супруга), вытекающие из кредитного договора, в случае, если до 1 декабря 2024 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности по этим обязательствам и (или) в целях исполнения таких обязательств банку или иной кредитной организации выдан исполнительный документ и (или) по заявлениям названных организаций возбуждено исполнительное производство (исполнительный документ предъявлен к исполнению), прекращаются в части, не превышающей в совокупности 10 миллионов рублей, со дня заключения указанного контракта.
Согласно п.14 ч. 2 ст 43 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство прекращается по вышеуказанным основаниям.
Если Ваш супруг призван на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащий, проходивший военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащего, замещающего воинскую должность курсанта военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), иной гражданин, не проходящий военную службу, заключил контракт не ранее 01.12.2024 года сроком на 1 год и более, и/или судебный акт о взыскании вступил до 01.12.2024 года, то он может подать ходатайство судебному приставу о прекращении исполнительного производства. Обратиться должен супруг в подразделение службы судебных приставов, которое ведет исполнительное производство, лично, по почте или через портал Госуслуги. Приложите контракт о прохождении военной службы.

главное, чтобы критерии по законодательству подходили.

Арютина Олеся Сергеевна Мои рекомендации оказались полезными, буду признательна за отзыв в моем профиле. Необходимо дополнительное разъяснение либо помощь мои контакты в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, участие в СВО не даёт автоматического права на списание кредитных долгов. Однако можно подать заявление приставу об отсрочке рассрочке

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.