Добрый день! Я вносила в приложении мой налог каждую сумму, поступавшую мне на карту. Я фрилансер. Чеки были сформированы без указания на заказчика. Я так работала на протяжении года. Платила вовремя. А после декабря, когда было очень много дел, отложила оплату налога «на потом». Так накапал долг в размере 50 тысяч. После у меня возникли некие финансовые трудности. Сегодня у меня заблокировали один счет, списали с него деньги в банке. Я аннулировала чеки в приложении. Два вопроса. Чем мне это грозит, указания на заказчика же нет. Как не допустить того, что мне аннулируют вообще все счета в банке?
Прекратите аннулировать чеки.
Зайдите в ЛКН на сайте ФНС и узнайте точную сумму задолженности (налог + пени).
Немедленно оплатите всю сумму долга.
Сохраните квитанцию об оплате.
Позвоните/съездите в свою налоговую инспекцию с квитанцией и попросите снять арест.
Рассмотрите вопрос о переходе на законный статус (самозанятый или ИП).
Помните: Налоговая служба в первую очередь заинтересована в том, чтобы получить причитающиеся ей платежи. Демонстрация готовности погасить долг и наладить учет — лучший способ выйти из этой ситуации с минимальными потерями.
А если я уже много аннулировала? Что мне делать? И возможно ли попросить у налоговой отсрочку?
Спасибо за добрые слова! Буду очень признателен, если Вы также оставите отзыв в моём профиле на этом сайте — это поможет другим пользователям выбрать юриста и укрепит мою репутацию на платформе. Всего Вам хорошего!
если нужны дополнительные консультации - пишите в Ватсапп
Налоговая видит удаленные чеки, может запросить выписку из банка и по ней начислить налог, пени и штраф. Так что ваши действия были бессмысленными.