Взыскание задолженности за оказанные услуги?

Здравствуйте! Я оказывала компании услуги по продвижению соц сетей, договор не заключала, но сохранились все чеки, переписка и переводы. Сейчас компания говорит, что у них финансовые трудности и не выплачивает деньги уже 4 месяца. Что делать в такой ситуации? Составлять досудебную претензию? (Если да, то подскажите, как правильно ее составить, что там написать нужно, как и кому отправлять?)

Бровко Виктор Викторович
Отвечает юрист

В такой ситуации можно составить досудебную претензию. Это официальное письменное требование к контрагенту выполнить обязательства (оплатить задолженность, устранить недостатки и т. Д.) до обращения в суд.

Досудебная претензия составляется в свободной форме. В ней нужно коротко описать суть конфликта, сформулировать требование к контрагенту и обозначить намерение обратиться в суд, если это требование не будет выполнено

После отправки претензии нужно дать контрагенту время на ответ. По закону срок ответа — 30 дней. Если контрагент не ответит в установленный срок, можно подавать иск в суд.

Бесплатная консультация. Составление документов (жалоб, претензий, исковых заявлений и др.). Первый заказ дешевле Без предоплаты. ❗Скидка до 01.09.2026 года❗ Буду рад помочь Вам!🤝

Отвечает юрист

Добрый день.

Если у Вас вопросы уже на этом этапе, то рекомендую через юриста все документы составлять.

Досудебку составляете с учетом требований, которые предъявляете. Возможность начисления неустойки и процентов за пользование чужими средствами (которые удержал контрагент) зависят от сути услуг и того, как их трактовать (в зависимости от совершаемых действий): трудовые отношения или полноценный договор на оказание услуг.