Пристав направил о снятии ареста?

Пристав направил постановление о снятии ареста с денег которые являются социальной выплатой,также пришло уведомление,что по ип производству приостановлено взыскание,аресты и прочее от пристава
Сейчас деньги в банке ограничены,банк требует,чтобы пристав вынес постановление о взыскании🙄Пристав сказал,что когда вынесет постановление о снятии ареста,деньги мне вернут,но вопрос когда?Такое ощущение банк не хочет работать,им тоже доказано,что это соц выплата…

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Банк обязан разблокировать деньги сразу после получения постановления (ст. 70, 85 Закона 229-ФЗ). Не нужны дополнительные документы. Что делать: 1) Подайте в банк заявление с приложением постановления пристава о снятии ареста и документов, подтверждающих социальный характер выплаты. Требуйте разблокировки. 2) Если не разблокируют в течение 2-3 дней, жалуйтесь в прокуратуру, Банк России (интернет-приемная) и к старшему приставу. 3) Направьте приставу запрос о подтверждении отправки постановления в банк.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

В данном случае, после вынесения приставом постановления о снятии ареста с денежных средств и приостановления исполнительного производства, банк обязан снять ограничения с вашего счета и разблокировать социальную выплату в разумный срок, обычно в течение нескольких рабочих дней после получения соответствующих документов от пристава.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Бровко Виктор Викторович
Отвечает юрист

Задержка возврата денег — это техническая процедура банка после получения документа от пристава. Требование банка о новом «постановлении о взыскании» незаконно в отношении социальных выплат. Если задержка станет критической, используйте официальные каналы жалоб для ускорения процесса.

Бесплатная консультация. Составление документов (жалоб, претензий, исковых заявлений и др.). Первый заказ дешевле Без предоплаты. ❗Скидка до 01.09.2026 года❗ Буду рад помочь Вам!🤝